Любопытно: фишки дня

Опубликовано: 5.4.2019
фишки дня

В сокровищнице Виндзоров около двух десятков потрясающих тиар. Уникальное в своем роде украшение преподнесли принцессе Марии Текской «девушки Великобритании и Ирландии» на свадьбу с Георгом V в 1893 году. Потом ее носила Елизавета II, и именно эта тиара считается одной из фавориток королевы. В ней красуются 13 бриллиантов (до 1914 года на их месте были жемчужинки).

«Необходимо тебе идти туда, ибо лучше тебя никто этого не выполнит».

По окончании учения святой Константин принял сан иерея и служил при храме святой Софии в Константинополе, пока не решился тайно уйти в монастырь. Но вскоре покинул столицу и тайно ушел в монастырь. Он удалился к брату своему святому Мефодию на Олимп и посвятил себя молитвенным подвигам. А когда к императору явились посланцы из Моравии с просьбой прислать туда учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке, тот призвал святого Константина и сказал ему:

Что читают с этим материалом? Модная мебель — главные тренды на всемирном салоне в Милане

С помощью своего брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы (9 век).

Студент:

— Я тоже так думаю, но ниже, к сожалению, уже нет.

Святые считаются покровителями всяческих наук, им можно молиться о просвещении разума и научении духовной грамоте. В этот день народные поверья велят поминать всех людей, которые погибли и оставили после себя добрую память.

[email protected]

Перед смертью Константин принял схиму с именем Кирилл. Спустя 50 дней равноапостольный Кирилл скончался в возрасте 42 лет, а брату приказал продолжить общее дело — просвещение славянских народов. Святой Мефодий так и поступил, и подвергся многим гонениям со стороны немецких епископов. Последние годы жизни провел в Риме, переводя на славянский язык весь Ветхий Завет, кроме Маккавейских книг, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).

Равноапостолов Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Братья были родом из знатной греческой семьи. Святой Мефодий принял монашество в одном из монастырей на горе Олимп, а брат его Константин (в монашестве Кирилл) проявил себя способным к наукам и получил прозвание Философа (мудрого).

Вампука. Случалось ли вам плеваться после театрального спектакля или просмотра нового фильма — мол, на что только время и деньги ушли? На какой-то сборник клише и шаблонов, банальностей и избитых, измусоленных временем текстов? Так вот это вампука и есть, халтура форменная. Говорят, происходит от названия старой дореволюционной оперы-пародии — «Вампука- принцесса африканская». В ней высмеяли глупые штампы других произведений.

Профессор:

Братья учили народ Богослужению на славянском языке и папа Римский утвердил эту инициативу, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.

— Я не считаю, что заслужил столь низкую оценку.

Поста нет.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться