Новое на сайте: советы руководителю

Опубликовано: 7.4.2019
как принять на работу нового сотрудника: советы руководителю

Как принять на работу нового сотрудника: советы руководителю

Конечно, подбор кадров - это достаточно сложный и длительный процесс, но именно так можно создать команду, способную продуктивно решать самые трудные задачи.__Пост создан при поддержке vardom.spb.ru.

Начальник должен крайне ответственно подойти к приему на работу новых специалистов, по возможности принимая участие в собеседовании. При этом к последнему мероприятию следует тщательно подготовиться. Прежде всего, следует точно создать для себя психологический и профессиональный портрет кандидата, обдумав качества, которые вы хотите видеть у нового сотрудника.

Если ваш собеседник предоставил рекомендации, можно поговорить и о них, расспросив о прежней работе и причине увольнения. Кстати, если у вас есть сомнения в кандидате, обязательно позвоните на прежнее место его службы: этот звонок, скорее всего, рассеет ваши колебания.

Тогда сразу же отказывайте кандидату, который спрашивает о компенсациях за сверхурочные работы и просит немедленно выдать ему должностную инструкцию.

Брать же нового сотрудника рекомендуется с испытательным сроком, за который вы сможете оценить его как профессионала и человека. Как ни странно, последние качества являются определяющими – можно обучить человека новым знаниям, привить ему дополнительные профессиональные навыки, а вот с необязательностью, стервозностью, лицемерием бороться значительно сложнее, практически невозможно.

В функции руководителя входит и подбор специалистов в штат предприятия. Хотя в крупных компаниях этой задачей занимается менеджер по персоналу, кадровую политику фирмы формирует начальник. Только он может решить, какие направления деятельности компании будут развиваться и какие сотрудники понадобятся для этого. Лишь шеф, например, может сказать, нужно ли брать лингвиста, оказывающего услуги синхронного перевода, на штатную должность или воспользоваться услугами аутсоринга.

Будьте реалистичны и учитывайте уровень зарплаты, которую вы хотите ему предложить: вряд ли суперспециалист, знающий десяток языков и столько же компьютерных программ, согласится на скромную зарплату офисного клерка. Если же его ответ будет положительным, это – повод насторожиться и выяснить подоплеку такого нетипичного поведения. Многие важные психологические детали можно почерпнуть из ответов, которые переводчики латышского или юристы дают на вполне банальные вопросы о личной жизни и хобби.

Поэтому, просматривая резюме, а тем более разговаривая с претендентами на ту или иную должность, обращайте внимание на их личностные качества и систему ценностей. Если вы перфекционист, то и переводчики белорусского, которые трудятся в вашем лингвистическом агентстве, должны также делать все образцово. Вы энтузиаст своего дела?

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться