По просьбам читателей: основные симптомы панической атаки

Опубликовано: 17.2.2020
основные симптомы панической атаки

Делимся основными симптомами панической атаки, чтобы вовремя диагностировать и излечить у себя данное расстройство.

Но как ты эту гадость не назови, а легче тебе переносить ее не станет.

А ведь мы прекрасно знаем, что именно то, чего больше всего боишься и о чем постоянно думаешь, непременно с тобой случится.

В итоге эту пациентку пришлось лечить не от панической атаки, а от параноидального психоза.

Даже обычные фобии требуют неустанного контроля, а уж столь серьезное расстройство, как паническая атака – и подавно.

Кому-то лишь раз приходится бороться с симптомами, а кто-то вынужден регулярно противостоять приступам.

На улице или в помещении – жара, вы одеты по погоде, не простужены, не температурите, но неожиданно ваше тело начинает дрожать от озноба, будто бы вы замерзли, кожа покрывается «сиротами».

Головокружение – картинка начинает плыть перед глазами, а голова раскалываться от боли.

Вы практически – в предобморочном состоянии.

Вообще-то те, кто пережил приступ вегетативного криза, говорят, что некоторые ее симптомы схожи с пищевым расстройством: болит живот, начинает тошнить, может появиться желание посетить туалет.Нехватка воздуха – вы чувствуете, как начинаете задыхаться, поэтому дышите тяжело и громко.

Некоторые говорят, что пот по телу начинает сбегать ручейками.Сердце начинает колотиться, как бешеное, и пульс существенно учащается.Левая часть груди начинает отдавать болевыми ощущениями, появляется чувство, что у вас «болит сердце».рвоту;онемение конечностей;судороги;потерю слуха или обоняния;речевые нарушения.Психологические симптомы панической атаки

Физические симптомы панической атаки ярко выраженные, но неспециалисту их легко спутать с другими заболеваниями, например, – тем же пищевым расстройством, гипертонией и т.д.

Психические расстройства не слишком отличаются от других хронических заболеваний.

Я неоднократно слышала и читала истории о людях, которые сами себя доводили до психического расстройства, потому что страх сойти с ума был главным в их жизни.

Им достаточно переутомиться, пережить нервное потрясение, длительное время не высыпаться, страдать от чувства вины, нести на себе непосильное для них бремя ответственности, чтобы стать жертвой панического страха.

Ознакомьтесь с основными симптомами панической атаки, чтобы точно диагностировать ее у себя и немедля обращайтесь за лечением, если не можете справиться с проблемой самостоятельно.

Чем раньше вы сможете диагностировать ее у себя, тем быстрее обратитесь за профессиональной помощью или сможете самостоятельно подыскать лекарство от этой напасти.

Человек-то прекрасно помнит, какой ужас он испытал во время приступа психической атаки и уже подсознательно начинает бояться ее повторения и ищет симптомы там, где их нет.

Паническая атака по своей распространенности скоро сможет соперничать с депрессией, потому что не менее 8% взрослых жителей крупных городов подвержены приступам вегетативного криза.

Во-вторых, наши страхи – частичка нас самих, а значит – расправляясь с ними, мы уничтожаем и часть себя.

Именно поэтому всем будет полезно ознакомиться с ее симптомами.

Страх, паника и тревога – то, что контролировать достаточно трудно и, если зерна падают на удобренную почву, то вегетативного криза не избежать.

Чтобы с ней успешно бороться, нужно знать симптомы панической атаки.

Со своими страхами бороться гораздо труднее, чем с внешним врагом.

Когда он заканчивается и человек восстанавливается, то снова чувствует себя хорошо и физически, и психологически.

Симптомы панической атаки столь разнообразны, что ошибиться с ее диагностированием достаточно трудно.

Но!

Если вы хоть раз испытали это леденящее душу чувство бесконтрольного беспричинного страха, то не придумывайте сами себе заболевания.

И все же сделать это нужно.

Пережитый ужас насколько крепко вселился в нее, что она начала придумывать сама себе симптомы.

Паническая атака отличается от других психологических расстройств тем, что она имеет ярко выраженные физические симптомы, которые трудно спутать с какими-то другими:

Психиатр, с которым я проконсультировалась, готовя эту статью, рассказала мне историю о девушке, что пережила однажды приступ панической атаки на концерте рок-группы.

Нормализируйте свое дыхание.

Сделать это можно при помощи бумажного пакета, чередуя длинный вдох, 5-тисекундную задержку дыхания и длинный выдох.Убедите себя, что вам ничего не угрожает.Сосредоточьте свое внимание на чем-то реальном, что окружает вас.Приведите в порядок свои мысли, например, при помощи простейших математических упражнений.

Если чувствуете, что не в состоянии справиться с приступом, не стесняйтесь обратиться за помощью.

Если приступы повторяются часто – обязательно обратитесь к доктору.

Вроде бы ничего и не было.

Больше всего к нападкам панической атаки склонны нервные мнительные люди, у которых уровень тревожности и так – выше нормы.

Во-первых, внутренний враг – более осторожный, хорошо маскируется и проявляет себя в самый неожиданный момент.

Человек может чувствовать себя превосходно какое-то время, а потом – бац, и приступ.

К наиболее распространенным симптомам панической атаки относятся:

Вы можете находиться в знакомом месте, но чувствовать себя «потеряшкой»: вы не понимаете, где находитесь, и куда вам нужно идти.

Многим людям кажется, что то, что они испытывают в данный момент, – приступ, вслед за которым последует смерть.

Это ужасное чувство и, пожалуй, наиболее опасное, ему поддаваться нельзя ни в коем случае.Деперсонализация – ваше сознание будто раздваивается, вы даже можете наблюдать за собой как бы со стороны.

Нечто похожее мы испытываем в снах.

После того, как человек приходит в себя, он может даже не помнить, что 10 минут назад бился в истерике и звал на помощь.

Но, естественно, наиболее явный признак – бесконтрольный, беспричинный ужас, который накатывает на вас подобно волне, и бороться с которым кажется невозможным.

Не стоит думать, что если вы – сильный, психически устойчивый и волевой человек, то с вами ничего подобного не случится.

Если вы поняли, что стали жертвой панической атаки, то:

Именно поэтому очень важно обращать внимание на психологическую составляющую вегетативного криза.

Если и это не помогает – вызывайте скорую, там вам окажут квалифицированную помощь.

Попросите тех, кто находится рядом с вами, говорить: «Успокойся, все хорошо, просто дыши» и сосредоточьтесь на звуках их голоса.

Отечественные психиатры не любят термин «паническая атака», предпочитая ему – «вегетативный криз», потому что состояние бесконтрольного иррационального и мучительного страха сопровождается рядом вегетативных симптомов.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться