Интересное: признаки и методы лечения

Опубликовано: 5.3.2019
гайморит при беременности: признаки и методы лечения

Гайморит часто возникает на фоне сниженного иммунитета, поэтому беременные женщины, чей организм несколько ослаблен во время вынашивания ребёнка, гораздо сильнее подвержены риску появления болезни. К тому же низкий иммунитет не позволяет организму беременной эффективно бороться с развивающимся воспалением, поэтому гайморит во время беременности может протекать быстрее, чем в остальных случаях, и быстро достигать осложнённой формы. Нередко даже простой насморк у беременных в считанные дни перетекает в острый гайморит. Вот почему так важно вовремя заметить симптомы заболевания.

По согласованию с лечащим врачом можно воспользоваться следующими рецептами народной медицины:

Ещё одна опасность гайморита во время беременности связана с затруднением дыхания у будущей матери: недостаточное поступление кислорода провоцирует возникновение гипоксии у плода. Гипоксия может негативно сказываться на состоянии ребёнка на любом сроке беременности.

Что касается сосудосуживающих капель и спреев, то здесь всё не так однозначно: вообще-то в инструкциях к таким средствам написано, что лечить ими насморк во время беременности нежелательно. Это объясняется тем, что активные вещества сосудосуживающих капель способны проникать в кровоток матери и ухудшать кровоснабжение плаценты. Рекомендуется пользоваться каплями и спреями, содержащими минимальное количество сосудосуживающего вещества, – таковыми являются препараты, предназначенные для детей до года. Кроме того, применять их можно не более 5 дней.

Оперативные методы лечения гайморита – хирургический прокол и «кукушка» – у беременных применяются очень редко: подобные вмешательства крайне нежелательны для организма будущей мамы.

Гайморит – серьёзное заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся острым воспалительным процессом в придаточных носовых пазухах. Болезнь не терпит отлагательств: запущенное воспаление грозит осложнениями, которые могут коснуться практически любой области организма. Особенно опасен гайморит при беременности, ведь любое нарушение в здоровье будущей мамы может сказаться на развитии малыша. Какие же последствия может иметь заболевание во время вынашивания ребёнка и что нужно делать, чтобы их избежать?

Иногда врачи в качестве вспомогательной терапии при гайморите советуют использовать народные средства. Применять их нужно очень осторожно: некоторые виды трав могут отрицательно сказываться на течении беременности.

Нетрудно догадаться, что каждое из этих заболеваний немедленно отразится на ребёнке, к тому же инфекция, спустившись ниже, может легко проникнуть через плацентарный барьер и заразить самого малыша. Гайморит при беременности чрезвычайно опасен на ранних сроках: в это время формируются самые главные системы и органы малыша, и такое агрессивное инфекционное воздействие может вызывать тяжёлые пороки развития.

При несвоевременном или неправильном лечении острый гайморит быстро переходит в хронический, а устранение этой формы заболевания чаще всего возможно только при использовании хирургического метода – прокола. Как известно, подобные манипуляции крайне нежелательно проводить во время беременности, так как реакция организма матери и плода может быть непредсказуемой, но в некоторых ситуациях оперативное вмешательство остаётся единственным путём решения проблемы.

Гайморит при беременности, как и в любом другом случае, необходимо лечить комплексно: избавляться от очага воспаления, устранять симптомы заболевания и восстанавливать дыхательную функцию. Но ситуация осложняется тем, что список препаратов, разрешённых для применения во время беременности, очень мал. Чаще всего специалисты стараются выбрать наиболее щадящую для будущей мамы и ребёнка схему лечения и по возможности прописывают препараты, которые не наносят вреда плоду.

К наиболее ярким признакам воспаления придаточных пазух относят головную боль, усиливающуюся к вечеру, боль в области носовых и лобных пазух, сильную заложенность носа, повышение температуры, желтоватые гнойные выделения из одной или обеих ноздрей. Симптомы бывают особенно сильно выражены в острой фазе заболевания, а вот при хроническом гайморите они несколько стёрты, и поэтому вовремя выявить воспаление удаётся не всегда.

Антибактериальная терапия включает приём антибиотиков. Несмотря на то, что лечение антибиотиками во время беременности нежелательно, в случае необходимости принимать их всё-таки приходится. Принимать такие средства без назначения врача противопоказано.

Причины и симптомы гайморита у беременных не отличаются от общеклинической картины заболевания у всех остальных больных. Как правило, воспаление придаточных носовых пазух связано со следующими факторами:

Но все же будущая мама при первых признаках начинающегося воспаления должна обратиться за медицинской помощью, чтобы своевременно начать необходимую терапию и поправить своё здоровье в кратчайшие сроки.

Гайморит опасен прежде всего своими осложнениями, и особенно печальными его последствия могут быть для беременной женщины и малыша, развивающегося в её утробе. При отсутствии адекватного лечения воспалительный процесс может «перебраться» в другие органы будущей мамы и вызвать серьёзные нарушения в её здоровье:

Лечить гайморит можно несколькими способами в зависимости от тяжести и формы течения болезни. При неосложнённом воспалении в большинстве случаев удаётся обойтись средствами местного действия, которые не оказывают системного эффекта на организм мамы и, следовательно, не отражаются на развитии ребёнка. В местную терапию обязательно входят промывания носовой полости, орошение слизистой носа сосудосуживающими каплями и приём антибактериальных препаратов. Как уже говорилось, в каждом из этих методов лечения должны использоваться только разрешённые для беременных средства. Например, промывания лучше всего проводить с помощью солевого раствора, изготовленного на основе морской воды (Аквалор, Аквамарис, Риностоп-Аква и другие). Эти препараты эффективны и безопасны.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться