Стоит ли хозяевам беспокоиться, лайфхак

Опубликовано: 7.10.2018
щенок ластится к чужим: стоит ли хозяевам беспокоиться

На самом деле, в юном возрасте дружелюбное и игривое поведение щенка абсолютно нормально. Щенки до 5-6 месяцев (эта возрастная рамка может колебаться в меньшую или большую стороны) – еще самые настоящие дети. Все охранные качества, которые заложены в них генетически, обязательно проснутся, но немного позже.

Так стоит ли волноваться?

Когда вы придете на площадку на занятия по защите, ваша собака должна быть полностью управляема. Иначе получите не домашнего питомца, а социально опасное животное. Не подвергайте опасности ни окружающих, ни саму собаку! Ведь в случае какого-нибудь инцидента первой пострадает именно она.

— никто из посторонних не может кормить или угощать чем-либо вашего щенка или взрослую собаку (отучайте щенка брать еду из рук посторонних в обязательном порядке!);

Если ваш пес – серьезный охранник, вы избежите массы проблем на прогулках. Гулять с собакой, которая готова атаковать любого встречного, остановившегося спросить у вас дорогу, — занятие малоприятное и даже опасное. В идеале собака должна спокойно реагировать на такие действия, лишь внимательно наблюдая за развитием ситуации.

Цель – сформировать у собаки нейтрально-спокойное отношение к посторонним.

Щенок месяцев трех-четырех, вместо того, чтобы быть образцом преданности и послушания, со всех лап мчится к любому человеку, оказавшемуся в поле его зрения, радостно прыгает на него, пытается заигрывать. Или щенок, которого ведут на поводке, начинает ласкаться к совершенно посторонним людям, стоит им только заговорить с ним.

Если же ваша собака – ласковая по природе, и вы не планировали делать из нее охранника, равнодушное отношение к посторонним поможет избежать неприятных ситуаций, связанных с чрезмерной общительностью вашего питомца. Стычки между собаководами и людьми, мягко говоря, недолюбливающими или боящимися собак, частенько происходят по той причине, что собака вторгается в их пространство, причиняя им неудобство. Собака при этом может абсолютно неагрессивной, но вряд ли ваше заверение, что «она в жизни не укусит», может успокоить прохожего, на белых брюках которого остались следы от лап вашего питомца.

Ни в коем случае не пытайтесь развивать злобу у щенка до полугода. Это просто ни к чему. Всему свое время. Сейчас вам необходимо уделить внимание правильной социализации и работе над послушанием своего питомца. Заниматься воспитанием щенка, кстати, нужно с первого же дня его появления в вашем доме.

Часто на выгуле для собак или дрессировочной площадке можно увидеть такую картину.

Общие правила для владельцев всех щенков любых пород:

Ладно, там, лабрадор или колли – им не очень-то свойственна недоверчивость к людям, но почему себя так ведет щенок алабая или ротвейлера, будущий сторож и охранник?

Но что же все-таки делать с излишней любвеобильностью щенка?

Также не нужно и наказывать собаку за это. Она еще слишком мала по возрасту, чтобы уметь «фильтровать» людей и обстоятельства. Но и поощрять такое дружелюбие не стоит.

— никто из посторонних не должен гладить и ласкать щенка, если он к ним подбежал. Если это случилось, попросите прохожих не обращать на щенка внимания, отвлеките его, заинтересуйте игрушкой или лакомством и уведите за собой.

— никто из посторонних (даже друзья и соседи) не может подзывать вашу собаку к себе или давать ей какие-либо команды — это исключительно прерогатива хозяина и его семьи;

Такая установка очень пригодится вам в будущем, какой бы ни была ваша собака.

Худшее, что вы можете сделать, это лишить щенка возможности общаться с окружающим миром, в том числе с посторонними людьми. Последствиями такой изоляции могут стать как робость собаки, так и чрезмерная ее агрессивность в будущем. Что первый, что второй вариант чреват серьезными проблемами, особенно, если собака крупная и сильная.

Такие сомнения есть практически у каждого собаковода в подобной ситуации, особенно, у начинающего.

На расстроенном лице хозяина при этом явственно читается разочарование, мол, что же это собака, которой чужой дядя  — прямо отец родной. И чем «серьезнее» порода собаки, тем это разочарование сильнее.

Не создавайте конфликтных ситуаций. Берегите своего питомца.

Может, из него вообще ничего путного не выйдет?

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться