Советы психолога, самое интересное

Опубликовано: 5.7.2019
как уговорить ребенка лечить зубы: советы психолога

Здравствуйте, дорогие читатели! Что уж тут говорить. Даже многие взрослые боятся зубных врачей. У любой мамы вызывает страх, панику и недоумение сама идея вести к стоматологу своего малыша.

Даже молочные зубы нужно лечить. Они выпадут только годам к 12 и за это время вам придется не один раз сходить к зубному.

Предыдущие советы помогут вам спокойно переживать простые осмотры и недолгие и не слишком больные процедуры. Если же вы понимаете, что малышу предстоит пережить нечто серьезное, то я бы посоветовала все же обращаться в детские клиники, в которых есть возможность провести все необходимые процедуры под общим наркозом, его используют только в крайних запущенных случаях.

Пусть не сразу, но со временем малыш проникнется идеей, что стоматолог – не самый ужасный врач на свете и более охотно пойдет на встречу к нему. В 3 года у детишек уже появляются герои, а потому вам будет легче вспомнить нужного персонажа, который не испытывает страха в кабинете у врача и напомнить о его поведении малышу.

Обращение в клинику потребует определенных вложений и не всегда маленьких затрат. Если нет возможности, тогда сходите сами в поликлинику, познакомьтесь с врачом, спросите есть ли адаптация. Как правило, их там несколько и уж кто-то должен вам понравиться. Можно поспрашивать у знакомых мамочек о их опыте и могут ли кого-то порекомендовать.

Веселые и красивые картинки начнут создавать правильный, положительный образ стоматолога и покажут всю важность лечения и ухода за зубами.

Психика малыша не настолько стабильна. Сильная боль может вызвать серьезные расстройства и отторжение. Экономить на этом не стоит. Дети не должны бояться врачей и уж тем более плановых осмотров у стоматолога. Однажды пережив сильные и дискомфортные ощущения, он будет бояться повторения и в результате может запустить свое здоровье в подростковом и взрослом возрасте.

Не забывайте подписываться на рассылку, до новых встреч и удачи.

Непосильную помощь могут оказать мобильные приложения о чистке и борьбе с монстрами, которые обитают в ротовой полости ребенка. Пусть защищает виртуальный ротик, чтобы со временем спокойно позволить врачу выполнять свою работу.

Если вы видите, что врач не пытается вызвать доверия у ребенка, пугает его, действует нахрапом, призывает вас скрутить чадо и сверлить пока тот рыдает в истерике, быстро собирайтесь и уходите. Малыш должен чувствовать себя защищенным и знать, что вы не дадите его в обиду. Можно даже объяснить ребенку, что это не очень добрый врач, давай вместе поищем хорошего, я не дам тебя обидеть. Таким образом, он сам научится видеть опасность и искать другой выход.

Как правило, хороший стоматолог постарается договориться с ребенком и не пожалеет времени для установления контакта. Поищите клиники, где есть специальная адаптация: ребенку показывают кабинет, все инструменты, дают их в руки, могут полечить маму, чтобы подать положительный пример.

Если вас волнует как уговорить ребенка лечить зубы советы психолога пригодятся как нельзя кстати. Есть множество уловок, которые помогут справиться с переживаниями и максимально подготовить малыша к походу в клинику.

Даже если он очень боится и не идет к стоматологу, то с удовольствием сыграет в аналогичную игру с мамой.

Здравствуйте, уважаемые родители! Не всегда поход в садик является праздником. Иногда малыш так капризничает, что хоть вешайся. Что делать, если ребенок не хочет ходить в садик? Какие могут быть причины…

Попробуйте почаще играть с ребенком в зубного. Пусть лечит вас или свои игрушки. Вы также можете взять на себя роль стоматолога. Уже пережитую ситуацию он будет переносить в разы легче.

Если ваш ребенок был у зубного и ему уже было там больно, то вам надо заменить негативные образы положительными. Если он идет к врачу впервые, то вам будет проще. Благо, современная индустрия дает нам множество книг, которые помогут вашему ребенку задуматься о собственных зубах и выстроить позитивное суждение об этом моменте.

В возрасте трех лет ребенок еще не совсем знает как реагировать на ту или иную ситуацию. Зачастую его страх перед врачом возникает из-за страха матери. Он возникает в очереди и так как сам малыш не понимает как реагировать, просто копирует ее поведение. Чем лучше вам удастся создать устойчивое восприятие зубного врача, тем меньше он будет копировать ваше поведение.

Не лишними будут и мультфильмы о зубах. Конечно, детей сложно заставить смотреть то, что им не интересно. К счастью, сейчас создано столько мультфильмов, что один из них обязательно понравится вашему.

А «Зубная книга» Ивоны Радюнц полностью посвящена малышам и их зубкам. Периодически подсовывайте веселые картинки и напоминайте маленькому ребенку о том, что у него есть зубы и за ними надо ухаживать.

Купите несколько книг, которые понравятся малышу. К примеру, одна из глав детской книги «Карлхен растет» рассказано о чистке зубов.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться