Простые советы, новинка

Опубликовано: 9.12.2018
как почистить мягкую мебель в домашних условиях: простые советы

Если в вашем доме не принято накрывать мягкую мебель пледом или покрывалом, то рано или поздно дивану и креслам понадобится чистка. Пыль, шерсть домашних животных, пятна от напитков и пищевых продуктов – все это отрицательно сказывается на внешности изделия, а значит, будет страдать и весь интерьер в целом, каким бы стильным и современным он не был.

Следите за тем, чтобы режим был не сильно мощным, и обивка не затягивалась в трубу. Это представляет особую опасность для ткани типа шенилла, флока или велюра. От излишнего воздействия ворс может повредиться и испортить экстерьер изделия.

Как почистить мягкую мебель? Значительно улучшить ее внешний вид позволит использование пароочистителя. Это устройство не только удаляет пыль и большинство видов пятен, но и обновляет структуру обивки, уничтожает вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Установив температуру пара не ниже 155 ⁰С, необходимо взять пароочиститель и поднести к поверхности под углом около 70 градусов. Следом собирать остатки влаги и грязи салфеткой из микрофибры.

Применяя средства для очистки, сначала потрите участок обивки в незаметном для глазу месте, а уже потом наносите на загрязнение, выполняя круговые движения от краев пятна к центру. Выбирая, чем можно почистить мягкую мебель от грязи, учитывайте свойства материала.

Многие интересуются, как можно почистить мягкую мебель от неприятного запаха? Нет ничего проще. Нужно всего лишь навести слабый раствор уксуса и финальным этапом чистки пройтись им по поверхности при помощи тряпки или губки.

Тем, у кого на мебели надеты съемные чехлы, проще – достаточно снять их и постирать. А как почистить мягкую мебель в домашних условиях всем остальным?

Такой материал лучше чистить с помощью мокрой простыни: накрыть ею мебель и приступить к выбиванию. Вся пыль осядет внутри пропитанной влагой ткани и ваш диван засияет чистотой, особенно если вы после этого пройдетесь по поверхности тряпкой, пропитанной в слабом мыльном или уксусном растворе.

Загрязнения можно обработать и специальным пятновыводителем, приобретенным в специализированном магазине. Внимательно прочитайте инструкцию к средству и выбирайте в зависимости от типа загрязнения.

Проще всего избавиться от грязи, пятен и запаха на изделиях из натуральной и искусственной кожи. Достаточно использовать обычную мыльную воду или раствор спирта. А еще производители рекомендуют раз в год покрывать такую мебель стеариновой смазкой. Ухаживать за кожей помогут и кремы, призванные очищать ее и наделять мягкостью.

Вот и все советы. Если вы хотите, чтобы ваш диван и кресла прослужили вам как можно дольше, берегите их, ухаживайте за ними и не жалейте времени и сил для регулярной чистки. Удачи!

Въевшиеся пятна являются результатом неосторожного приема пищи и напитков, а если в доме имеются маленькие дети, то шансов «спасти» диван нет практически никаких.

Чтобы вашей мебели чистка не понадобилась как можно дольше, требуется соблюдать некоторые правила, которые позволят продлить срок эксплуатации ткани и надолго сохранить ее красивый внешний вид. Регулярно удаляйте пыль с поверхности мебели при помощи пылесоса, надев на него насадку в виде мягкой щетки.

Чем можно почистить мягкую мебель от пятен:

Облив поверхность соком, кофе или поставив пятно каким-либо пищевым продуктом, к чистке необходимо приступать незамедлительно. Чем больше времени пройдет после загрязнения, тем меньше шансов полностью очистить тканевую поверхность.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться