Принципы материалистической психологии, новое

Опубликовано: 9.5.2019
принципы материалистической психологии

Материалистическая психология находится в состоянии подъема и неуклонного поступательного движения вперед. Она строится на следующих основных принципах:

3. Принцип отражения. Утверждение, что сознание есть субъективное отражение объективного мира. Признание необходимости для психологов изучать психику, сознание не как нечто самодовлеющее и развивающееся по собственным имманентным законам, а как обусловленное объективным бытием, отражением которого оно является.

4. Принцип единства сознания и деятельности. Утверждение, что сознание неотделимо от деятельности, что оно не только проявляется, но и формируется в процессе деятельности. Признание необходимости для психологов изучать психические процессы не абстрактно, а в связи с конкретными видами деятельности.

1. Принцип материалистического монизма. Утверждение, что психика есть свойство мозга. Признание необходимости для психологов изучать законы высшей нервной деятельности в целях материалистического понимания психических процессов. Признание необходимости изучения физиологических механизмов психических процессов в целях «наложения» психических явлений на физиологические процессы.

5. Принцип историзма. Утверждение, что психика, сознание, развивается в процессе исторического развития человека. Признание необходимости для психологов изучать психические явления в их развитии, выявлять социальную обусловленность отдельных сторон человеческого сознания и личности человека.

2. Принцип детерминизма. Признание причинной обусловленности психических явлений процессами высшей нервной деятельности и воздействиями внешней среды.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться