Популярное: немного истории и самые красивые книжные полки

Опубликовано: 1.7.2019
взгляд на книжную полку: немного истории и самые красивые книжные полки

Парижский мастер по фамилии Эв сделал маленький шаг — написал на корешке книги ее название и имя автора — и книжные полки приобрели практически современный вид.

Книговед В. С. Люблинский заметил: «Это вовсе не такая мелочь, как может показаться… Только с этого времени книга приобретает тот вид, который затем суждено сохранить до наших дней: она ставится на полку, тогда, как в прежних массивных переплетах, в толстой коже, натянутой на дубовую доску, иногда с застежками, она не расставлялась, а раскладывалась на стойках».

А вот и обещанная подборка. Столько всего необычного и красивого, что хочется у себя смастерить такое же. Желательно все и сразу 🙂

Потом книг стало больше, они уже теснились на полках, и пышность оформления стала уступать место практичности. Кроме того, необходимость ориентироваться в книжных залежах стала острой. Как можно быстро отыскать книгу, если она элементарно не подписана? А ведь тонкие книги до этого времени даже не подписывали. Но время внесло свои коррективы.

Посмотрите на свои книжные полки. Вы знаете, что до того, чтобы писать на корешке название и автора, додумались только в XVII веке? Рассказываем, как и почему это произошло (благодаря чему книги сегодня такие, как они есть). А еще мы подобрали фотографии оригинальных книжных полок — настоящая радость книгомана.

Все гениальное просто.

До этого книги раскладывались на полках плашмя, по одной, демонстрируя роскошные, как правило, переплеты, свидетельствовавшие о богатстве хозяина, который мог позволить себе иметь в собственности Книгу. Каждый старался сделать переплет соответственно своим финансовым возможностям и эстетическим соображениям. Стоило это немалых денег. Но зато каков эффект!

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться