По просьбе читатей: как я прожила неделю на 700 рублей

Опубликовано: 5.5.2019
как я прожила неделю на 700 рублей

Автор Лайфхакера проверила на себе, можно ли жить полной жизнью на 100 рублей в день.

Я выросла в семье, где еда является одним из самых главных удовольствий в жизни, и не привыкла экономить на еде. Но ради челленджа пришлось найти способы сократить расходы. Вот что я делала.

В продуктовый магазин я хожу ежедневно и трачу порядка 500 рублей. Каждый день. В моём рационе уже давно нет картошки, сосисок, колбасы, хлеба. Я стараюсь питаться правильно, поэтому в холодильнике всегда есть свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень — это всё стоит довольно дорого, особенно не в сезон. Ещё я очень привередлива в еде. Например, обычные макароны за 30 рублей я есть не буду, возьму за 100, с этикеткой на итальянском. Ну и часто у меня не хватает времени, чтобы приготовить обед заранее, и я бегу в магазин рядом с офисом за перекусом. Получаются лишние траты. В итоге в неделю я трачу около 3 тысяч рублей только на продукты.

С развлечениями в нашем городе туго. Мой типичный отдых: поход в кино или театр, в кафе с друзьями, паб-квиз раз в две недели. За неделю на развлечения уходит 1,5 тысячи, если округлить.

45 идей, чем заняться в выходные и не потратить ни копейки →

В день на еду я должна была тратить 60 рублей (ещё 40 — на проезд). Было сложно, приходилось отказываться от привычных продуктов. Одна пачка творога, который я ем практически ежедневно, стоит 75 рублей, поэтому от таких продуктов пришлось отказаться.

Конечно, я не призываю всех жить на 700 рублей или даже 1 000. У всех разные потребности и возможности. Но попробовать такой эксперимент советую. Не для того, чтобы ощутить, как это ужасно, а для понимания, что вы вполне сможете прожить без привычных трат и при этом неплохо сэкономить.

Помимо приложений со скидками, можно использовать купоны и акции на интересующие вас товары. Во многих магазинах есть персональные карты лояльности, бонусные карты, с помощью которых можно неплохо сэкономить.

В последнее время я стала замечать, что трачу очень много денег. Связано ли это с высокими ценами на всё или с тем, что я транжира и не могу экономить, — не знаю. Думаю, многие из вас сталкиваются с такой проблемой. Поэтому я решила проверить, сможет ли обычный человек прожить неделю на самую минимальную сумму. Так я и начала свой челлендж «Прожить семь дней на 700 рублей». Сразу оговорюсь, что я живу в Ульяновске, обычном провинциальном городе.

В целом я довольна результатами своего испытания. Я чётко отслеживала свой бюджет, бросила привычку покупать первое, что попадается на глаза, поняла, что можно неплохо отдыхать, не потратив ни рубля.

Я не особо тусовый человек, большую часть времени провожу на работе или дома. Развлекаюсь только на выходных. Но если захочется интересно провести время, в нашем городе и с платными крутыми мероприятиями туго, что уж и говорить о бесплатных. Поэтому передо мной стояла очень сложная задача.

За семь дней я потратила 683 рубля.

Как экономить на продуктах питания →



На работу и обратно каждый день я добираюсь на общественном транспорте. В основном это маршрутка. Проезд стоит 20 рублей. Если я иду на встречу, в кино или кафе и задерживаюсь допоздна, домой еду на такси. В среднем за неделю на транспорт уходит около 500 рублей.

Можно и пообщаться, и поесть.

В итоге получается, что за неделю я трачу 5 тысяч рублей. Пишу это и пребываю в шоке. Я тратила 5 тысяч в неделю, а прожила на 700 рублей.

Для начала я определила самые частые статьи расходов. Это оказались продукты, транспорт и развлечения.

Решила проверить, насколько отличаются магазинные цены от цен частных производителей.

Поняв, что ежедневные походы в магазин совсем не помогают экономить, я решила составить список необходимых продуктов и купить всё в один день.

От дома до работы я добираюсь на маршрутке около 40 минут. Стоимость проезда в одну сторону — 20 рублей, после 8 вечера — 24 рубля.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться