Обновлено: особенности режима, допустимый прикорм

Опубликовано: 13.3.2019
питание ребёнка 10 месяцев: особенности режима, допустимый прикорм

Рекомендации по проведению прикорма считаются только ориентировочными, поскольку у каждого малыша вкусовые предпочтения и темперамент индивидуальны:

Питание ребёнка 10 месяцев включает следующие продукты:

Питание ребёнка в 10 месяцев должно постепенно становиться всё более разнообразным и полезным. Прекращать грудное вскармливание в это время не рекомендуется. Чем кормить ребёнка 10 месяцев? Конечно, каждая мама решает это сама, однако, рекомендации специалистов игнорировать не стоит.

Многие матери к этому времени уже формируют распорядок дня. Малыш довольно рано пробуждается и ложится спать, а также отдыхает днём, обычно один раз. В этом возрасте он пока не ходит, но проявляет активность на прогулках. Питание ребенка к 10 месяцам происходит приблизительно в таком режиме:

Чтобы кроха правильно росла и развивалась, следует обеспечить наличие сбалансированного рациона. Грамотное введение подходящего прикорма очень важно для данного периода. Упор делается на натуральные овощи и фрукты, лучше сезонные, но не экзотические. Не стоит производить кормление с использованием солёной, копчёной пищи. Сладкое тоже не допустимо. Итак, чем кормить ребёнка в 10 месяцев?

В десять месяцев питание малыша имеет свои особенности. В это время он ещё ест грудное молоко, но употребляет его уже в меньших количествах по сравнению с предыдущими месяцами. В подобном возрасте процесс сосания представляет собой скорее привычку, нежели необходимость.

Ребёнок в 10 месяцев нуждается в перекусах. Это могут быть сухарики, печенье, фрукты, компот. Стоит помнить о том, что особенности питания крохи будут зависеть от его естественных потребностей и состояния здоровья, что напрямую связано с уровнем физического и умственного развития.

С введением дополнительного прикорма постепенно происходит изменение рациона. Если до 10 месячного возраста малыша кормила только мама, то сейчас стоит начинать приучать его делать это самостоятельно. Для этого ребёнку в ручку стоит вложить ложку, а затем помочь взять еду из тарелочки и донести до рта. То, что он испачкается, вполне нормально, и ругаться по этому поводу не стоит. Когда кроха научится орудовать приборами, то, конечно, станет аккуратнее.

Главное – меню должно быть полноценным: фруктовые и овощные пюре, продукты натурального происхождения, каши из полезных злаков. Разнообразное питание гарантирует нормальное развитие крохи. Малыш, находящийся в 10 месяцев на грудном вскармливании, должен употреблять разные продукты в размере четверти от всего объёма пищи.

Дело в том, что в этом возрасте детка, как правило, имеет несколько зубов. Кушая такие продукты, малыши учатся откусывать и развивают нормальный жевательный рефлекс.

Они с интересом относятся к новым фруктам и ягодам: яблокам, сливам, грушам. Когда кроха начинает кушать их, следует внимательно проследить за изменениями стула, поскольку порой груши становятся причиной запора, а сливы – поноса.

Некоторые родители стараются как можно быстрее перевести ребёнка на семейный режим питания, исключая из него специи и жирные блюда. Делать это не рекомендуется, поскольку далеко не каждый малыш готов к столь внезапным изменениям, не стоит торопить этот процесс. Пусть всё происходит постепенно, со временем карапуз сам захочет отведать то, что едят взрослые.

Оптимальным временем для этого станет утреннее, сразу после пробуждения, а также вечернее – перед сном.

Если малыш не хочет брать ложку, принуждать не стоит. Лучше позвольте ему взять ручками овощи или фрукты, порезанные на небольшие кусочки. Так происходит знакомство с основными особенностями продуктов. Особенности питания 10-ти месячного карапуза таковы, что меню должно включать не только кусочки растительной пищи, но и сухарики, специальное злаковое печенье, предназначенное для детей.

Вся пища, которая составляет рацион ребёнка, должна быть натуральной и свежей. Важна и экологическая безопасность, поэтому в приоритете фермерские продукты, выращенные в чистых районах без использования опасных для здоровья нитратов.

Специалисты рекомендуют матерям продолжать кормить ребёнка в 10 месяцев грудным молоком.

Рацион питания ребенка в 10 месяцев хоть и не отличается широким разнообразием, но должен соответствовать определённым правилам приготовления:

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться