Новое: саймон сингх

Опубликовано: 23.8.2017
литературные привычки: саймон сингх

Саймон — популяризатор науки из Великобритании, автор нескольких научно-популярных книг о математике, криптографии, альтернативной медицине и теории большого взрыва, а также фильмов и передач по этим книгам. В апреле на русском языке была представлена книга «Симпсоны и их математические секреты», в которой Сингха рассказывает об отсылках к математике, которые встречаются в популярном сериале.

Я связался с Саймоном и выяснил, какие произведения оказали на него влияние, а какие — разочаровали, и почему он сейчас читает не так много книг.

Да, в большинстве случаев электронная книга выигрывает. Она дешевле, её проще читать, а ещё можно удобно делать заметки. Я не возражаю, когда люди читают бумажные книги, но мне не нравится напыщенная враждебность по отношению к ридерам.

Сейчас я читаю не так много книг. Книги — отличный формат, но в интернете также можно найти огромное количество интересного материала, поэтому сейчас я больше времени провожу у компьютера.

Также мне очень нравились книги Мартина Гарднера. В них Гарднер затрагивал самые разные темы — от магии до рационализма, от математики до скептицизма…

Каждую неделю я спрашиваю интересных людей об их взаимоотношениях с книгами. Сегодняшний гость рубрики «Литературные привычки» — Саймон Сингх.

Из последнего мне понравилась книга Бена Голдакра «Обман в науке», которая рассказывает о псевдонаучных фактах.

В детстве мне больше нравилось смотреть телевизор.

Мне в своё время очень понравилась книга «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Кажется, это была первая научная книга, которую я прочитал. Фейнман прожил необычную жизнь и у него был настоящий дар интересно рассказывать о физике.

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Мне кажется, не существует правильного способа читать книги. И я уверен, что в наши дни книги играют не такое большое значение как раньше. Мне неважно, читают мою книгу в бумажном или электронном варианте, делают это вдумчиво или читают урывками, а может и вовсе слушают в аудиоформате… И я буду даже рад, если люди отложат в сторону книги и посмотрят моё шоу на BBC TV, которое кстати, до сих пор доступно на YouTube.

Когда я учился в университете я прочитал две книги, которые мне очень понравились — «Мастера танцующей Ву Ли» и «Дао физики». Тогда на меня произвела большое впечатление их попытка совместить восточную философию и физику, однако теперь я понимаю, что потратил время на полную чушь.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться