Новое на сайте: эта диета поможет снизить уровень плохого холестерина в крови

Опубликовано: 19.9.2019
эта диета поможет снизить уровень плохого холестерина в крови

Избыточное скопление так называемого «плохого» холестерина в артериях является одной из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данное состояние может протекать бессимптомно, но его последствия более чем серьезны, и это надо понимать.

Что представляет собой холестерин?

С другой стороны, причинами повышения уровня холестерина могут быть:

От каких продуктов лучше отказаться?Красное мясоЖирные сырыХлебобулочные изделияПолуфабрикаты и жареная пищаБлюда, приготовленное с использованием гидрированных масел или жировСахар и сладостиА какие продукты помогают снизить уровень холестерина в крови?Цельные злаки (овес, ячмень, рис)Бобовые (фасоль, горох, чечевица)Фрукты и овощиНенасыщенные жиры (оливковое масло, масло авокадо, семена и орехи)Жирные кислоты Омега-3 или так называема «голубая» рыбаПостное мясо (курица и индейка)Диета, рекомендованная для снижения уровня плохого холестерина

С учетом вышеперечисленного можно составлять диету для контроля уровня плохого холестерина. Она должна основываться на разнообразных и здоровых продуктах, питательные вещества которых удовлетворяют потребности тела.

Само по себе курение не приводит к повышению уровня плохого холестерина, но табак негативно влияет на синтез холестерина «хорошего» и, как следствие, это препятствует процессам, которые помогают контролировать данное состояние.

Для того, чтобы составить для себя адекватный план питания (и держать уровень плохого холестерина под контролем, в рамках допустимых значений), необходимо учитывать следующие факторы:

Скопление избыточного количества холестерина на стенках артерий вызывает воспалительную реакцию, которая способствует появлению так называемых холестериновых (атеросклеротических) бляшек, и, как результат, — атеросклероз, все более чем логично.

Но почему так происходит? Можно ли как-то контролировать ситуацию посредством правильного питания, к примеру? Наш ответ — да. Ведь несмотря на то что в большинстве случаев данное расстройство вызвано генетической предрасположенностью, внесение коррективов в диету является основным инструментом борьбы с плохим холестерином. 

ЗавтракОвсяные хлопья с обезжиренным молоком и фруктамиЧерный кофеТост из цельнозернового хлеба с оливковым маслом и помидорамиЛанчНебольшой сэндвич из цельнозернового хлеба с консервированными сардинамиСоленые огурчики (корнишоны и т.п.)Орехи (без обжарки, без соли)ОбедСалат из чечевицы и коричневого рисаМаринованная макрельНебольшая порция авокадоПолдникНатуральный обезжиренный йогурт с семечками или орехамиУжинОвощи, слегка обжаренные, тушеные или приготовленные на пару.Овощной бургер (чечевица, киноа или бобы)Половинка персика (по желанию)Другие привычки, помогающие контролировать уровень холестерина

Кроме того, в некоторых случаях данное состояние может вызвать:

Правильное питание, очевидно, является ключевым моментом в вопросе регулирования уровня плохого холестерина. Однако, следует учитывать и то, что некоторые здоровые привычки могут дополнить и в значительной степени усилить эффект диеты. 

Очень часто повышенный уровень плохого холестерина имеет генетическое происхождение. От этого расстройства могут страдать сразу несколько членов семьи, и оно может передаваться от родителей к детям. Их организм начинает естественно «производить» больше холестерина, чем требуется, в результате чего ситуацию становится сложно контролировать. 

О том, что у человека повышен уровень плохого холестерина в крови, можно говорить, когда значения превышают 200 мг/дл. Ситуация усугубляется, если этот показатель выше 250 мг/дл.

Существует множество различных диет для людей, страдающих от повышенного уровня холестерина. Как мы уже упоминали выше, это связано с индивидуальными особенностями организма.

Итак, хорошее питание и физические упражнения являются ключом к достижению здорового веса тела. Будьте постоянными в своих действиях, сила воли и упорство помогут вам справиться с последствиями избыточного веса и ожирения и спасти свое здоровье.

Холестерин — это молекула жира, которая нужна нашему телу (в определенном количестве). Она является составной частью клеточных мембран и участвует в выработке некоторых гормонов, желчных кислот, витамина D и других веществ, необходимых для корректной работы всего организма.

Холестерин получается в результате синтеза работы кишечника и печени. Еще мы получаем его вместе с продуктами животного происхождения, которые потребляем каждый день.

А у вас тоже диагностировали повышенный уровень холестерина? Тогда будьте бдительны и осторожны! Даже если вы не испытываете никакого дискомфорта, в вашем теле уже могут происходить нежелательные процессы. Так что старайтесь следовать предписаниям врача и вышеперечисленным рекомендациям, чтобы держать ситуацию под контролем.

Регулярные физические упражнения предотвращают повышение уровня холестерина в крови и помогают бороться с уже имеющейся проблемой. Тренируйте свое тело ежедневно или, например, 3 раза в неделю. Это уже будет большим шагом вперед, скажите малоподвижному образу жизни «нет».

Еще желательно ограничить потребление продуктов животного происхождения, так как их чрезмерное количество в рационе может усугубить проблему.

И тем не менее, с учетом основных рекомендаций, ниже мы предлагаем вашему вниманию один из вариантов сбалансированного и очень вкусного меню.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться