Новинка: недоуздок для собаки уздечка для собак

Опубликовано: 9.7.2019
недоуздок для собаки уздечка для собак

Недоуздок или уздечка для собаки – еще довольно экзотический предмет собачьей амуниции у нас, в то время как зарубежные собаководы, дрессировщики и зоопсихологи давно оценили всю пользу данного приспособления для дрессировки или коррекции поведения собаки.

Кстати, полное отсутствие травмирующих факторов при использовании недоуздка позволяет рекомендовать его для прогулок и дрессировки собак с различными проблемами со здоровьем в области горла. Вот пример. Как удержать на поводке сильного, активного и не очень послушного питбуля, если собака перенесла операцию на трахее или по какой-либо причине у нее травмированы кожные покровы в районе грудины? Обычный ошейник малоэффективен, а строгий парфорс будет усугублять проблему. На помощь придет недоуздок, который мягко, но очень эффективно позволит управлять собакой на прогулках.

Итогами таких размышлений стало изобретение подобия лошадиного недоуздка, разработанного под потребности собак. Недоуздок для собак представляет собой несколько ремешков, сшитых между собой таким образом, чтобы образовывалась петля вокруг морды собаки, с помощью которой и осуществляется управление собакой. Сегодня существует несколько разновидностей уздечки для собак, но наиболее рациональной можно считать ту, которая позволяет пристегивать конец поводка или другой поводок непосредственно к этой петле вокруг морды.

Если собака начинает тянуть хозяина на поводке или рваться, чтобы, например, сделать агрессивный выпад в сторону другой собаки, петля на морде затягивается, вынуждая собаку отступить назад. При этом давление на морду создается хотя и очень неприятное для собаки, но вполне щадящее и совершенно безболезненное (если вы, конечно, правильно подберете размер уздечки).

Конечно же, нет. Это совершенно разные предметы амуниции для собак, перед которыми стоят разные задачи. Недоуздок или уздечка оставляют пасть собаки открытой, позволяя ей высовывать язык, пить воду, есть что-либо и даже кусаться. Поэтому если вам необходимо попасть куда-то со своей собакой, склонной, например, к агрессии к незнакомым людям, намордник просто необходим, независимо от того, используете вы уздечку для собаки или нет.

Может ли недоуздок заменить намордник?

В случае же с недоуздком собаку можно вынудить развернуть голову, переключить ее внимание и заставить ее двигаться в направлении, которое нужно вам. Собака инстинктивно не сможет двигаться в противоположную сторону. В этом и состоит главное преимущество недоуздка перед ошейниками, ведь последние как раз позволяют собаке поворачивать голову туда, куда ей хочется.

Вторым положительным моментом использования недоуздка для собаки является возможность управлять траекторией движения животного.

Идея создания уздечки для собак возникла в 1979 году у доктора Роджера Макфорда, решившего позаимствовать идею у лошадников. Если таким крупным и сильным животным можно управлять с помощью недоуздка, почему бы не попробовать сделать то же самое с собаками?

Приучать собаку к недоуздку нужно так же, как и к ошейнику, и к поводку – постепенно, сначала дав обнюхать, затем надевая на короткое время, не забывая при этом хвалить собаку и угощать ее чем-то вкусненьким.

Недоуздок какой фирмы лучше покупать? Наилучшим образом зарекомендовали себя уздечки для собак, выпускаемые под торговой маркой Halti Headcollar.

Не очень спасают в такой ситуации ошейники-удавки и даже строгие ошейники – находясь в азартном возбужденном состоянии, собака просто перестает чувствовать эти ограничители, а для некоторых животных наличие такого сдерживателя является дополнительным возбуждающим фактором, своеобразным вызовом для преодоления. И хорошо, если хозяин – крупный сильный мужчина, а его собака, например, подросток немецкой овчарки. А если на прогулку выходит хрупкая девушка, а на другом конце поводка висит (а скорее всего, тащит в нужном себе направлении) кавказская овчарка?

Владельцы молодых и энергичных собак не понаслышке знают, как бывает сложно отвлечь собаку от интересующего ее объекта – ее приходится буквально оттаскивать, как заупрямившегося осла.

Как приучить собаку к недоуздку?

Важно также помнить, что недоуздок для собак – вовсе не панацея от всех возможных проблем. Если ваша собака не очень послушна, вам обязательно нужно работать над ее управляемостью, а не уповать на волшебную уздечку, которая вмиг сама по себе превратит вашего питомца в идеально послушное животное. Это всего лишь инструмент, средство для выработки и отработки нужных навыков, а также для избавления собаки от дурных привычек, например, привычки постоянно тянуть вас на поводке.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться