Новая рубрика: перфекционизм — отрава 8 инсайтов о личной эффективности и стратегиях успеха

Опубликовано: 21.6.2017
перфекционизм — отрава 8 инсайтов о личной эффективности и стратегиях успеха

Зачем откладывать важные дела на потом, почему стоит воздерживаться от покупок, а новости лучше читать вечером.

В течение дня освободилось столько свободного времени, что даже иногда не знаешь, чем заняться. Прибавилось энергии.

Более того, даже одна и та же компания может применить один и тот же инструмент — и получить совершенно разные результаты. Этим бизнес и интересен: тут нельзя написать методичку по достижению успеха на все времена. Это больше искусство, чем наука.

Всё хорошо, только периодически надо не забывать включать дальний свет, чтобы проверить, туда ли ты вообще прёшь.

Я ньюз-джанки со стажем. И постоянно ищу способы если не избавиться полностью от зависимости, то хотя бы держать её под контролем. Иначе повысить личную эффективность просто невозможно.

Лайф, простите грешного, хак.

Во-вторых, надо пополнять запасы.

К тому же, пропуская день новостей, пропускаешь одновременно много ненужной ерунды. Кто-то что-то заявляет, потом опровергает, потом добавляет, потом уточняет, а потом оказывается, что вообще ничего не было. Вместо того чтобы тратить жизнь на эту суету, вечером знакомишься с резюме — и всё.

В результате анализа разных кейсов — благо за пятнадцать лет в деловой журналистике материала накопилось достаточно — у меня получился такой вот списочек.

Я тут осознал, что главное для достижения личной эффективности — это выжечь в себе калёным железом стремление к совершенству. Особенно если хочется делать в жизни что-то стоящее.

Читая о каких-нибудь известных предпринимателях, они думают, что надо повторять за ними. Если Джобс, Уолтон или Шульц делали так или эдак, то это и есть путь к успеху.

Во-первых, уменьшать расходы.

Чем дольше живёшь, тем острее ощущаешь, что ключевой ресурс для личной эффективности — это даже не время, а энергия. Можно иметь много хороших замыслов, но, если не хватает пороху, мало что получится.

В последнее время зачем-то размышляю на разные банальные темы. Ну например: что отличает успешных людей от неуспешных.

Не более того.

Покупать что-нибудь стоит только в случае крайней необходимости. Потому что любое приобретение влечёт за собой цепочку обременений и снижает личную эффективность. Скажем, купил ты классную компьютерную мышку, произведённую компанией Apple. А к ней же нужен ещё коврик. А ещё батарейки. Ну а чтоб на батарейки не тратиться — аккумуляторы. А к аккумуляторам — зарядник.

Купил вроде классную вещь, долго выбирал, советовался, переплатил — и всем она хороша, вот если бы не одна мелочь, так была бы вообще супер. Но почему-то скоро начинает казаться, что в мелочи-то всё и дело. Уже и остальное не радует, а думаешь только об этой ерунде.

Если от энергии всё и зависит, то как быть, чтобы повысить свою личную эффективность? Какие можно использовать методы?

Изобрёл гениальный в своей простоте метод повышения личной эффективности, ну и вообще получения от жизни всего, чего хочется.

Каждый человек не похож на другого. У каждого своя голова и свой расклад. Более того, каждый из нас постоянно изменяется, эволюционирует, что-то переосмысляет. Так же и ситуация постоянно меняется.

Получается, что работать на успех мы можем только тремя способами: постоянно поднимать себе планку, ничего не бояться и не позволять себе сомневаться в главном, долбить в одну точку.

Я называю это «идти с ближним светом». Пришёл к выводу, что для меня это наиболее эффективная система управления собой. Почему?

Под вечер остаётся не так много времени, чтобы переживать. Дела сделаны. Это как-то придаёт сил. Пару часов ещё попереживаешь — и спать. А за ночь полностью перезагружаешься. Поутру уже не так страшно.

Под конец дня силы на исходе — и заставить себя заняться какой-то обязательной, но не вдохновляющей рутиной просто немыслимо. При попытке выжать ещё час продуктивности организм просто отключается.

Не сразу удалось осознать, что для любых задач — умственных, творческих, волевых, даже бытовых — человек черпает энергию из одного источника.

Хождение по магазинам в поисках хороших штанов так же истощает запасы энергии, как и интенсивная работа над рукописью.

Поэтому теперь у меня главный девиз — good enough. Стараюсь отринуть перфекционизм и принять новую веру. Ведь, чтобы было счастье, всё — работа, вещи, обстоятельства — должно быть не идеальным, а просто достаточно хорошим.

Однако ещё я заметил и обратную вещь. Иногда полезно отложить что-то заветное на самый конец дня.

На прошлой неделе начал эксперимент. Запретил себе читать новости до 19:00. То есть перешёл от модели потребления «утренней газеты» к «вечерней».

Поработав с некоторым количеством крайне замороченных перфекционистов, я могу точно сказать, что результат у них всегда выходит хуже того, который можно было бы достичь в данных обстоятельствах.

Или беспроводные наушники. К ним провод. Каждый день заряжать. Но иногда — в самый неподходящий момент — они всё равно садятся. Значит, ещё нужны в сумке резервные, проводные. То есть, взяв например, рюкзак вместо сумки, не забудь переложить и те, и другие. А потом обратно. Уф, уф… А ведь можно же и обойтись. В итоге я считаю так: лучше не рисковать и ничего вообще не покупать.

В каждый момент времени нужно иметь план на два шага вперёд. Типа «сейчас вот я буду делать это, а потом буду делать то». Ну и когда «это» сделаешь, «то» становится «этим», а на место «того» поступает что-то ещё.

Стоит допустить мысль о том, что совершенство допустимо, и даже, может быть, в чём-то к нему приблизиться, как — бац! — тут же вылезет какое-то подлое несовершенство. И будет свербить. И мучить. И снижать эту самую эффективность.

Успешные люди любят говорить, что это усердный труд. Неправда. Есть естественный лимит эффективной работы, которую человек может выдать за день. Выше не прыгнешь.

Или вот часы купил, механические, раритетные. Так каждый день заводи. И раз в полгода-год изволь купить новый ремешок взамен истрепавшегося. А потом ещё стукнешь — придётся тащиться в мастерскую. А найти мастерскую нынче не так-то просто, потому что везде, где написано «Ремонт часов», обычно только ремешки да батарейки меняют.

Перфекционизм — отрава.

Раньше день начинался с погружения в какую-то очередную жуть (как известно, других новостей у них для нас нет). На то, чтобы вынырнуть, уходило немало времени и энергии. То есть ерунда получалась какая-то: глупо тратить время на то, что от тебя не зависит, и не делать из-за этого то, что в силах изменить (или делать хуже из-за растраченной впустую энергии).

Один очень крутой бизнесмен — из тех, чьи состояния подсчитывает некий американский журнал, — как-то сказал мне такую штуку: большинство людей совершенно не врубаются в бизнес-истории.

На каждый лайфхак есть свой контрлайфхак.

Но полностью отключаться от новостей нельзя. Это не выход. Выход — «вечерняя газета».

Значит, докладываю о результатах.

А ещё часто надо что-то делать, а делать не хочется. Тогда на первый шаг планируешь что-нибудь попроще, на второй — потяжелее. Исполнение лёгкого придаёт уверенности в себе и вдохновляет на сложное.

Мне это запомнилось. И я думаю, что всё это применимо не только к компании, но и к человеку.

Это только на первый взгляд перфекционизм — хорошая альтернатива пофигизму. На самом деле он ничем не лучше.

При этом планирование сразу второго шага даёт достаточную дистанцию, чтобы не поддаваться целиком настроению, помогает видеть перспективу, правильно расставлять приоритеты.

Мне кажется это резонным. С книгами зачастую только так это и работает. (Потому что книга — это такая вещь, которую всегда хочется отложить на потом. Ведь всегда есть что-нибудь куда более неотложное. А книга подождёт. Сдавать-то рукопись через год, не раньше.)

Сделал вроде достойную работу — а где-то что-то не так, как воображалось, и вот уже радость, кажется, не та. Хотелось ведь, чтобы всё было идеально! Чтобы комар носа не подточил.

Автор книг «И ботаники делают бизнес», «Чичваркин Е.гений», «Параграф».

Поэтому, наверное, самое главное — гибкость. Способность постоянно анализировать — себя, других, ситуацию. Адаптироваться к постоянно изменяющимся переменным. Пробовать. Анализировать. Пробовать снова. Не падать духом. И двигаться дальше.

В общем, всё это путь к вечным мукам.

Пожалуй, только коты и селфи. Только коты и селфи могут соперничать в популярности с постами о методах личной эффективности в соцсетях. Волей-неволей и я грешу этим жанром. В этом материале я собрал несколько самых популярных своих постов, написанных в последние годы, о личной продуктивности. Все они вызвали некоторый, отличный от нуля, отклик — а значит, возможно, не совсем уж безнадёжны.

Но он же, зараза, магическим образом приободряется, если предложить ему заняться чем-то ему приятным. Ради заветного дела подлец оказывается способен на ещё один небольшой рывок.

Собственно, перфекционизм и мешает: заставляет улучшать и без того хорошее (и тем самым всё портить или просто тратить время впустую), работать над деталями, которые на самом деле ничего не меняют, и, главное, постоянно сомневаться в себе.

Итого. Удача от нас не зависит. Выбрав раз свой путь, мы по нему идём — и тут уж ничего не попишешь.

Но в бизнесе нет правил. Ситуация никогда не повторяется. Что сработало у Джобса, то не получилось бы у Шульца. Что актуально было в 1991 году, в 1992-м уже было бы глупостью.

Как-то так.

Мы все часто пытаемся вывести какие-то универсальные правила и методы личной эффективности, которые должны помочь нам стать продуктивнее, успешнее, счастливее. Но засада в том, что их просто не может быть.

Короче, намерен продолжать.

Если знаешь, что будешь делать потом, не впадаешь в ступор. Снижаются риски неправильных решений.Настроение тоже изменчиво. Задача должна соответствовать уровню энергии. В 9 утра нельзя предсказать своё настроение в 6 вечера, но на два шага вперёд предсказать свой уровень энергии и подобрать подходящую задачу можно довольно точно.

Есть много людей, которые пашут с утра до ночи и без толку. Кассир в «Ашане» в Бирюлёво устаёт не меньше СЕО калифорнийского стартапа. И как, думаете, у него с личной эффективностью?

Ситуация всё время меняется, планировать весь день просто бессмысленно. Но и не иметь никакого плана нельзя.

Вот многие умные люди пишут, что для достижения максимальной личной эффективности надо начало своего трудового дня посвящать не срочным делам, а важным. Мол, у каждого нормального человека есть какие-то заветные задумки, которые всё время приходится откладывать на потом под давлением обстоятельств. Многие выдающиеся люди добиваются неординарных результатов потому, что они сперва всегда делают то, что им нужно, а не то, что нужно другим.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться