На что обратить внимание родителям, новое

Опубликовано: 21.10.2018
признаки депрессии у подростков: на что обратить внимание родителям

Поэтому, когда проявляются признаки опасного состояния, мама и папа зачастую теряются или «закручивают гайки».

Однако, самая тревожная группа – чуткие, эмпатичные и неуверенные в себе с детства люди. Дело в том, что они могут быть успешными и весёлыми, общительными и оптимистичными до определённого возраста. Но приходит время, когда происходит личностное осознание, юный человек понимает, что весь мир не будет любить его безусловно, видит собственные – настоящие или мнимые – недостатки. В этот момент и могут начать проявляться депрессивные симптомы, которые родителям важно разглядеть вовремя.

Из подростковой депрессии возможен благоприятный выход, если она вовремя выявлена, а лечение контролируется специалистами. Но самое главное условие выздоровления – понимание и безусловная поддержка близких. Надеемся, что теперь в случае необходимости вы сможете определить причины депрессии у подростков и помочь им быстро выйти из этого состояния.

Те, кто ведёт себя асоциально, имеет педагогическую запущенность, могут подпадать под диагноз «подростковая депрессия». Это ребята из неблагополучных семей, детских домов, те, кто состоит на учёте в полиции.

Данное психологическое заболевание способно уничтожить сущность личности юного человека, привести его к мыслям о суициде, а от них – к действию.

Усугубляет эту картину равнодушие, непонимание или давление со стороны родителей. Нужно понимать, что добиться беспрекословного повиновения в таком возрасте невозможно, а пренебрежение признаками депрессивного состояния грозит бедой всей семье.

К сожалению, профилактика депрессии у подростков не считается важной во многих семьях. Родители думают, что имеют право контролировать жизнь подросшего человека, занимаясь собственными делами и проблемами и не вникая в его мир.

Нужно понимать, что такими способами добиться доверия и открытости невозможно. Подросток либо замкнётся в себе ещё сильнее, либо пойдёт на открытый конфликт с родителями.

Вот какие действия важно предпринять для благоприятного исхода ситуации.

Подростковая депрессия – это не капризы и не блажь, не мимолётное плохое настроение. Данное явление – настоящая болезнь, требующая своевременного и адекватного лечения. Характеризуется она длительным и стойким подавленным состоянием, депрессивным настроением. Оно отнимает у подростка силы и желание учиться и заниматься спортом или искусством, гулять и общаться, словом, жить. Родителям важно знать, каковы причины и признаки, возможные последствия, а также симптомы и лечение данного состояния у ребёнка.

Безусловно, в группе риска ребята, состоящие на учёте у психиатра, имевшие с детства какие-либо психологические отклонения. Гормональная буря в подростковом возрасте будет влиять на них достаточно сильно.

Во многих семьях в Европе, Америке, да и у нас, в России, в процессе взросления ребёнка происходит отдаление его от родителей. Часто случается так, что сыновья, дочери заняты своими интересами. Главным авторитетом в возрасте от 10-12 лет являются друзья, а не родные и учителя – это подтверждённый многими психологами факт. Мама и папа, устающие на работе, решающие массу ежедневных текущих проблем не находят времени для своих детей. Начинается отдаление, отчуждение, которое, в свою очередь, приводит к непониманию и раздражению с обеих сторон.

Специалист делает следующее:

Гормональные изменения, происходящие в организме мальчика или девочки, серьёзно влияют на его или её физическое и психическое состояние. Каждый человек в возрасте от 12 до 17 лет может нагрубить, хлопнуть дверью, проигнорировать взрослого. Однако есть набор явлений, которые должны заставить задуматься родителей.

Каковы бы ни были причины подростковой депрессии, родителям важно осознавать, что это болезнь, и её нужно лечить. Незамедлительного обращения к специалисту требует затянувшаяся и прогрессирующая апатия, отказ от пищи на протяжении нескольких дней, постоянные слёзы и, уж тем более, следы порезов на руках либо какого-то другого насилия. Ребёнок может выражать в своём творчестве или словах желание покончить с собой. Кричать и ругаться на него нет смысла, это только усугубит ситуацию.

Признаки подростковой депрессии следующие:

Иногда ребёнок скрывает от семьи своё состояние, родителям сложно разглядеть признаки депрессии у подростков. Однако есть ряд косвенных явлений, которые помогут маме и папе вовремя забить тревогу и принять верное решение.

Дети в подростковом возрасте – не подарок, это знают все. Большинство из них замкнуто и агрессивно, зациклено на своих чувствах, имеет какие-то дикие представления о мироустройстве, которые они с упорством отстаивают, не слушая и не воспринимая ничьё мнение. Однако подростковая депрессия – нечто совсем другое.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться