Любопытно: как получить статус беженца и политическое убежище в италии в 2019 году

Опубликовано: 29.1.2019
как получить статус беженца и политическое убежище в италии в 2019 году

Что касается первичного собеседования, к нему следует подготовиться. Что обычно интересует итальянских полицейских?

Всю предоставленную на собеседовании информацию протоколируют и копию прилагают к заявлению, а оригинал отдают на руки его подателю. Выдают и копию заявления, в котором будет фото его владельца, этот документ называется речевута, он дает беженцам в Италии разрешением на проживание. Кроме того, в выданном документе будут указаны даты следующих визитов в это учреждение за получением временного ВНЖ.

После этого там же в управлении будет выдан еще один документ, разрешающий его владельцу жить в Италии.

В случае если выдача ВНЖ по каким-то причинам задерживается, ричевуту продляют.

Если с решением по вопросу беженства проситель не соглашается, он может обратиться в Региональный административный суд, сделать это необходимо до истечения 15 суток после принятия Комиссией решения. Апелляцию нужно подавать с поддержкой адвоката. Если нет средств, чтобы оплатить его помощь и судебные издержки, можно получить бесплатную правовую помощь.

Согласно международной Директиве беженцем считается человек, попросивший убежища в другом государстве из-за того, что на родине подвергался гонениям, угрожающим его жизни. Преследования могут быть по разным причинам:

Через три дня после заседания Комиссия или присваивает статус, или отклоняет запрос. Если беженец не может возвратиться в свою страну из-за опасности, ему (и его семье, если таковая есть) из гуманитарных соображений могут предоставить ВНЖ на год. Есть возможность продлить действие итальянской визы, если устроиться на работу.

Тут есть еще одна важная деталь: на выступлении в Территориальной комиссии нужно будет очень точно повторить то, что было сказано и занесено в документ в полицейском управлении. Чтобы не ошибиться, что чревато отказом, нужно будет хорошо подготовиться, взять с собой все документы, которые смогут доказать предоставленную ранее информацию. Таковыми могут быть:

Если иностранец сможет убедить членов Комиссии, представив обоснованные опасения, — это гарантия получения данного статуса и защиты.

Получить статус беженца в Италии не могут следующие лица:

Смотрите видео: Где живут беженцы в Италии.

Все поданные заявления с просьбой предоставить международную защиту рассматривает и признает компетентная территориальная Комиссия (Commissione territoriale). На итальянской территории действуют семь таких организаций. В какую из них будет вызван податель заявления о защите, зависит от места его проживания. Конкретное место и время сообщит квестура.

Особенности ВНЖ, полученного теми, кто ищет политического убежища:

Но далеко не в каждом случае было принято положительное решение: только 61 % беженцев был принят на территории страны. Из них 28 % получили гуманитарную помощь, 22 % добились вспомогательной защиты и только 11 % обращавшихся был присвоен статус беженца.

Получить статус беженца могут и те, кто покинул свою страну и обратился за получением политического убежища в Италии. Запрос о получении ВНЖ такое лицо подает в квестуре, а затем можно будет отравлять документ через почтовое отделение.

Очень немногие знают о том, как получить статус и что для этого нужно. Для этого предстоит сделать следующее:

Женевская конвенция и итальянское законодательство установили ряд прав для беженцев и лиц, ищущих убежища. Но при этом процедура подачи ходатайства не регулируется, а каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

На беседе с членами комиссии не нужно ничего приукрашивать, на все вопросы должны быть предоставлены доверительные и спокойные ответы. А также следует помнить, что в комиссии работают те, кто хорошо осведомлен об обстановке во всех странах СНГ, в том числе в России и на Украине, и обмануть их не получится. Насколько успешным будет решение комиссии, зависит только от самого человека, от того, как и что он говорит, как держится. Говорить можно будет на русском языке, в комиссии обязательно будет переводчик.

Сегодня, к сожалению, ситуация во многих странах становится только хуже. Военные столкновения и репрессии заставляют население покидать родные места и уезжать за рубеж в поисках более спокойного безопасного места. Причем с каждым годом число беженцев неизменно увеличивается.

Смотрите видео: Получение ВНЖ в Италии по статусу беженца.

До того времени, пока комиссия рассмотрит заявление, его подателю выдается временный ВНЖ. Это документ, который позволяет легально находиться в стране, но не предоставляет право на работу. Если получение статуса затягивается по разным причинам, и процедура длится более полугода после того, как было подано заявление, квестура выдает ВНЖ, в котором имеется отметка, что его обладатель имеет право работать.

Ищущих убежище людей принимают разные страны, в том числе и Италия. Так, только за 2014 год попросили убежища почти 65 тысяч человек.

Центральной комиссией может быть принято одно решение из трех:

На заметку: в соглашении, которое подписали европейские страны, есть пункт, гласящий, что беженцы могут и обязаны подавать заявление в той стране, что оказалась первой на их пути с родины. Поэтому нужно будет объяснить, почему заявление не было подано раньше, в других странах, если приходилось пересекать их территорию.

Затем вся необходимая документация с запросом из квестуры направляется в Территориальную комиссию, где и будет решаться вопрос о присвоении статуса беженца. Но это не последняя инстанция: окончательное решение принимает Центральная комиссия, которая находится в столице.

Доступны лицам, ожидающим статуса, и другие социальные льготы:

Смотрите видео: Как получить политическое убежище в Италии.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться