Любопытно: бизнес на даче

Опубликовано: 17.11.2018
ежевика уход и выращивание: бизнес на даче

В ягодах ежевики содержится много витаминов, микроэлементов, органических кислот и других полезных веществ. Ее можно употреблять в свежем виде, а также готовить из ягод варенье, джемы, вино и прочее. Кроме того, ежевику часто используют для лечения различных заболеваний.

В нашей стране такая продукция пользуется огромным спросом. В этой сфере пока не наблюдается большой конкуренции, поэтому выращивание ежевики как бизнес будет приносить хороший стабильный доход. В Америке эту ягоду выращивают на огромных плантациях и экспортируют в Европу большими объемами.

Высадку кустов следует проводить ранней весной или поздней осенью. Почва на плантации не должна быть излишне влажной. Кроме того, в ее составе не должен преобладать песок. Во всем остальном условия выращивания ежевики могут быть любыми. Это неприхотливое растение, которое при надлежащем уходе порадует вас хорошим урожаем. Желательно, чтобы почва на плантации, была богата гумусом.Видео по теме

Чтобы ежевика плодоносила до самых морозов, можно соорудить над кустами туннельные укрытия из пленки. Это поможет вам собрать больший урожай. Ягоду можно убирать с июля по сентябрь. Это во многом зависит от скороспелости сорта.

Когда ветви на кустах начнут подрастать, их располагают на шпалерах, высотой 2 м. Молодые побеги нужно подвязывать, чтобы сформировать куст в форме веера. Один куст дает хороший урожай на протяжении 13–15 лет.

Во время сбора урожая на большой плантации практически невозможно обойтись без помощников. Они будут собирать, и упаковывать продукцию. Также понадобятся люди, которые будут отвечать за транспортировку и реализацию ягоды.

Чтобы засадить плантацию, площадью 1 га, вам понадобится:

Самая главная проблема – это поиск каналов сбыта урожая. В первое время можно реализовать ягоду в кругу своих друзей, коллег по работе и знакомых. Они могут стать вашими первыми клиентами.

Чтобы обеспечить выращивание уход и обрезку ежевики, нужно нанять ответственных и трудолюбивых людей, а также платить им достойную зарплату.

Чтобы заняться выращиванием ежевики, в первую очередь? необходимо приобрести посадочный материал. Эта культура размножается корешками или черенками. Некоторые предприниматели занимаются выращиванием ежевики из семян. Но это слишком длительный и трудоемкий процесс.

Ароматная и вкусная ежевика – это желанный гость на каждом столе. Купить ее по низкой цене практически невозможно. Если вы выберете выращивание ежевики, как направление для развития бизнеса, эта ягода будет всегда присутствовать в вашем рационе и при этом приносить хорошую прибыль.

Полноценное плодоношение ежевики наступает через 3 года после высадки саженцев. Соответственно этот бизнес окупится через 6-7 лет. Кусты ежевики плодоносят без потери урожайности до 15 лет. Кроме того, можно выращивать посадочный материал и получать с этого дополнительный доход.

Укоренившиеся черенки высаживают в специально подготовленные лунки. Расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м, а между рядами – 2 м. Предварительно в каждую лунку нужно внести ведро перегнившего навоза. Посаженые черенки следует обильно полить водой. На специализированных сайтах в интернете можно посмотреть видео выращивания ежевики, чтобы детально разобраться в этом процессе.

Для того чтобы получить хороший урожай, желательно приобрести коммерческие сорта, которые дают урожай с одного куста до 25 кг. Высокоурожайные кусты ежевики отличаются крупной ягодной кистью и крупными побегами, длина которых достигает 4 метров. Корневая система может достигать в глубину 1,5 метра.

Кроме ежевики вы можете заняться выращиванием клубники в открытом грунте или в теплице.С чего начать?

Прежде чем заняться выращиванием садовой ежевики, следует сначала объективно оценить свои возможности:

Для обустройства системы полива, ограждения участка и закупки саженцев понадобится небольшой стартовый капитал.

Кроме ягод, большим успехом среди фермеров пользуется выращивание овощей: помидоров, картофеля, огурцов и др. Поэтому можете попытать свои силы, также в этом направлении. Успешной работы!

Единственная проблема – это низкая морозоустойчивость растений. Они не выдерживают температуру ниже — 20-25 градусов. При сильных морозах наземная часть подмерзает, что негативно сказывается на урожайности. Поэтому, чтобы выращивание ежевики на даче было успешным, необходимо на зиму снять ветки со шпалер, положить их на землю и укрыть опавшей листвой, пленкой или опилками. Весной укрывной материал нужно снять и снова подвязать ветки. Не забывайте о поливе, поскольку без этого вы не сможете получить хороший урожай.

На следующем этапе попробуйте предложить ежевику в кафе или рестораны. Многие подобные заведения с удовольствием закупают свежую ягоду для приготовления различных блюд и десертов. Когда ваш бизнес начнет развиваться и наберет оборотов, можно заключить договора с супермаркетами и магазинами на поставку продукции крупными партиями.

Организовать собственное дело по выращиванию малины или ежевики можно прямо на приусадебном участке. Поскольку уход и выращивание ежевики не отнимает много сил и времени, всю работу можно выполнять самостоятельно.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться