Лайфхак: почему колет в правом боку сзади или внизу

Опубликовано: 17.4.2018
почему колет в правом боку сзади или внизу

Легкое покалывание, локализующееся в правом боку, может являться симптомом какого-либо заболевания. В животе имеется множество тканей и органов, любой из них может стать причиной боли. Кроме того, покалывание и подобные состояния являются лишь симптомом заболевания. Особенно быстро реагировать при резком появлении болезненности и других признаков патологии.

А чтобы исключить кисту или опухоль почки, направляют на УЗИ забрюшинного пространства.

При появлении тревожных симптомов обращаются к хирургу, инфекционисту, гастроэнтерологу, женщины могут обращаться и к гинекологу.

Но характер покалывания и его сила может варьироваться в зависимости от первопричины. К примеру, дискомфорт в правом подреберье может свидетельствовать о поражении печени вирусным гепатитом.

Возможно, имеет место внематочная беременность. Такое происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка не опускается в матку, а крепиться в фаллопиевой трубе. В данном случае высоки риск разрыва трубы и летального исхода.

Эта субстанция помогает организму расщеплять жиры, поэтому из пузыря переходит в кишечник, когда человек съедает много жирной пищи. В желчный пузырь может попасть инфекция, которая приводит к образованию камней. В результате возникают легкие болезненные ощущения.

Отличить аппендицит можно по характеру ощущений, их длительности: болезненность при пальпации локализуется в конкретном месте внизу живота, не проходит через несколько часов, иннервирует в область пупка. Доктор, как правило, назначает операцию. Это необходимо для предотвращения нагноения аппендикса и его разрыва.

Воспаление этой железы (панкреатит) часто сопровождается появлением болей. В группу риска попадают люди, злоупотребляющие спиртными напитками, а также с патологиями желчного пузыря. Специалист сразу же определить острую форму заболевания по нескольким признакам: резкая и сильная боль сбоку и сзади (иннервирующая в спину), тошнота, рвота, чрезмерное потоотделение. В горизонтальном положении симптомы усиливаются, если сесть, наклонившись вперед, то немного ослабевают.

Покалывание в правом боку может свидетельствовать о заболеваниях поджелудочной железы – органа брюшной полости, вырабатывающего ферменты для пищеварения, соки и инсулин. Панкреас (другое название поджелудочной) имеет вытянутую форму, головка органа находится справа, а хвост – слева.

Покалывание сбоку в области печени может быть связано с сердечной недостаточностью: когда сердце не может полноценно перекачивать кровь, незначительная ее часть скапливается в легких и печени, что и вызывает неприятные ощущения.

Без хирургического вмешательства существует угроза жизни человека. Поэтому резкое покалывание, возникшее в правом боку внизу, должно стать поводом для вызова скорой помощи.

При локализации дискомфорта в верхней части можно заподозрить заболевания диафрагмы, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, участка кишечника. Любые заболевания и травмы этих органов могут сопровождаться болезненностью.

Наркоманы, использующие один шприц, чаще всего страдают и этой формой заболевания. Также существует гепатит, возникающий на фоне длительного воздействия токсических веществ на организм, например, алкоголя. При злоупотреблении спиртным развивается алкогольный гепатит.

Часть органов, локализующихся в животе, являются полыми (кишечник, желудок, желчный пузырь). Когда такой орган закупоривается или лопается, возникает патология, представляющая угрозу жизни человека. Если неприятные ощущения очень сильные и продолжаются дольше получаса, необходимо вызывать скорую помощь, так как вполне возможно, человеку необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Когда наступает беременность, то покалывание или болезненность в правом боку могут свидетельствовать о ее неблагополучном течении. Женщину должен осмотреть гинеколог, а также нужно пройти УЗИ.

Дискинезия протекает в одной из двух форм:

У некоторых людей легкое покалывание в боку возникает после быстрой ходьбы или бега. В такой ситуации оно проходит самостоятельно после кратковременного отдыха.

Легкое покалывание или сильная боль часто сопровождают плеврит и пиелонефрит:

Однако в этот период могут возникнуть и вышеперечисленные заболевания, которые значительно усложняют благополучное течение беременности. Поэтому при появлении тревожных симптомов нужно в первую очередь обращаться к специалисту.

Резкие боли в правом подреберье могут являться приступом желчной (печеночной) колики. Такое состояние возникает при наличии камня, затрудняющего отток желчи. Ощущения очень неприятные и болезненные, поэтому нужно срочно вызывать неотложную помощь.

Существует несколько видов данного заболевания. Самым распространенным является гепатит А, заразиться которым можно через инфицированную пищу или воду. Эта форма относится к наименее опасным. Гепатит В чаще всего встречается у наркоманов и лиц из их окружения. Заражение гепатитом С происходит через кровь, например, при переливании, использовании инфицированных игл и других предметов с зараженной кровью.

Врач в первую очередь должен исключить аппендицит, так как при таком диагнозе нужно прибегать к немедленному хирургическому вмешательству.

Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализы, в частности на ферменты, продуцируемые железой.

Причиной боли может стать любая из инфекций, передающихся половым путем. При подозрении на таковые сдают анализ на трихомониаз, хламидиоз, гонорею. Хронические боли могут свидетельствовать о кисте яичника, а возникающие при месячных – об эндометриозе.

Дискинезия желчевыводящих путей тоже включает в свою симптоматику болевой синдром. Как правило, диагноз ставят еще в подростковом возрасте. Дискомфорт у больного возникает после еды, постоянно присутствует горький привкус во рту, часто появляется тошнота и даже рвота.

Обратиться за медицинской помощью нужно немедленно. Такая беременность не может нормально развиваться, поэтому ее прерывают. От того, насколько своевременно приняты меры, зависит дальнейшая способность к зачатию и вынашиванию.

Покалывание в правом боку, локализующееся внизу живота, может свидетельствовать об аппендиците. В данной части тела находится аппендикс – небольшой отросток кишечника. Кроме того, патология может быть и в самом кишечнике. В этой же области живота находится мочеточник и фаллопиева труба (у женщин).

Когда данное явление возникает редко, не стоит беспокоиться, так как оно спровоцировано натяжением связок печени при сотрясении тела. Когда же покалывание возникает каждый раз после физической нагрузки, возможно, имеет место заболевание желчного пузыря.

Болезненность в правом боку может являться симптомом патологии желчного пузыря. Как понятно из названия, этот орган продуцирует желчь – вещество, участвующую в процессе переваривания пищи.

Инфицирование кишечника тоже сопровождается неприятными ощущениями. Виной тому может быть болезнь Крона, колит, илеит, наличие глистов, амеб и других паразитов. Характер болевых ощущений может сильно варьироваться, начиная от легкого покалывания и доходя до длительных приступов. Также боль присутствует при опоясывающем лишае.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться