Какие преимущества даёт чёткая постановка финансовых целей, по просьбе читатей

Опубликовано: 13.10.2018
какие преимущества даёт чёткая постановка финансовых целей

Ещё статья по теме:

Кто-то посчитает, что жизнь по плану ограничит его творческую натуру. Но дело обстоит с точностью до наоборот. Работа со своими финансовыми целями дает небывалую гибкость в поведении, а часто и прямую финансовую выгоду.

Действительно, цели определяют многие параметры инвестиций. Можно вычислить необходимые суммы ежемесячных вложений, требуемую доходность, если известны суммы и сроки финансовых целей. А уж под эти требования можно подбирать инструменты в портфель и пропорции между ними.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Во многих областях жизни частичные решения не работают. Это как группа бегунов, связанных одной веревкой. Даже если один из них – чемпион мира, очень быстро он станет бежать так же медленно, как остальные. Без поддержки группы чемпион быстро устанет всех тащить.

- Записанная цель открывает глаза и разум для новой информации. Эзотерики от финансов будут говорить вам, что это Вселенная откликается на ваш зов и помогает целеустремленному человеку. Мне кажется, что объяснение гораздо проще. Когда вы не знаете, в чем ваша цель, вы просто пропускаете нужную информацию мимо ушей. Неделю назад друг купил видеокамеру, на которую не нарадуется. Вчера подруга нашла отличную фирму горящих путевок. Сестра пригласила на фотовыставку через неделю. Вам это интересно? Нет. Вы забудете об этих разговорах через пару часов.

Начните путь к финансовой независимости с создания подушки безопасности. Поставьте соответствующую цель на сервисе EasyFinance.ru в разделе «План» и установите желаемую сумму. Сервис автоматически рассчитает, какую сумму нужно откладывать ежемесячно, чтобы создать подушку к заданной Вами дате.

Семейные финансы. Кто за что отвечает в семье?

С другой стороны, есть известная гибкость. Никто не мешает вам в последний момент заменить одну цель другой, если, конечно, суммы совпадают. Или вместо одной крупной цели реализовать несколько мелких. Никто вам не указ – это ваши деньги и ваша жизнь.

- Зная свои цели и их стоимость, очень легко сэкономить. Если вы вместо расплывчатого «хочу путешествовать» распишете в каких странах и городах вы хотите побывать, пусть даже без привязки к срокам (но обязательно с суммами), вы можете выбирать место следующего отпуска по максимальной экономии.

Если инвестор не поставил цель с конкретной суммой и сроком, откуда он может знать, когда ему понадобятся средства. Вдруг завтра или через месяц, а он вложил их в накопительное страхование жизни? Или через 15 лет, а инвестор держит деньги на депозите до востребования… Я не Баффет, и не собираюсь владеть акциями и другими активами всегда. Активы – только инструмент. Как только он выполнил свою роль, расставаться с ним нужно быстро и без сожалений.Самая главная ошибка новичков заключается в том, что их финансовое планирование только частичное. Как правило, ставятся несколько больших целей – дом, автомобиль, пассивный доход – а все остальное планируется «на авось».

Бесцельные инвестиции не только бесполезны, но зачастую даже опасны для ваших финансов.

Одноклассники

ВКонтакте

- Появляется возможность увидеть реальную выгоду. Есть цель, например, отметить Новый год в Таиланде. Вы записываете эту цель, указываете ее срок и стоимость. Теперь, если вам попадается на глаза кричащая реклама «Только сегодня! Только сейчас! Туры в Таиланд со скидкой 40%!», вы просто звоните, спрашиваете сумму в рублях и сравниваете ее с той суммой, что указана у вас в списке финансовых целей.

Управление личными финансами – сложная система, состоящая из многих элементов. Учет, планирование, управление портфелем, оптимизация расходов… Если вы будете заниматься чем-то одним, то остальные отстающие элементы быстро утянут вас туда, где вы были изначально.

Но если хоть что-то из этого попадает в сферу ваших финансовых целей, особенно если ваш список – это не банальная отписка, и вы провели за его составлением и обработкой немало времени, ваш разум зацепится за нужное слово. И случайный разговор может сильно изменить вашу жизнь.

Постановка финансовых целей – не разовое действие. Это ключевой момент в управлении финансами. Именно в повседневном управлении теми средствами, что есть у вас в распоряжении. Это, если хотите, образ жизни. С одной стороны, жесткий, так как ваши расходы и инвестиции подчинены целям, вы точно знаете когда и в какой актив вкладывать деньги, а когда эти деньги тратить.

Любой человек, столкнувшийся с управлением личными финансами, обязательно приходит (или его приводят) к мысли о постановке финансовых целей.

Вторая покупка еще больше ломает план, а после третьей его можно выкинуть. И редко у кого находятся силы начать все заново. Лучше уж без планирования, раз все равно оно не работает.

- Чем конкретнее цель, тем проще ее реализовать. Просто люди далеко не всегда осознают реальную стоимость своих желаний. И вполне может оказаться, что реализовать цель можно за гораздо меньшую сумму, и не нужно годами копить на нее деньги.

Источник: myrichway.ru

Facebook

Почему люди бросают учет? Потому что не видят и не строят связи с остальными элементами. А учет сам по себе бесполезен. Почему люди бросают оптимизацию расходов? Потому что не знают, что делать с сэкономленными деньгами. Тратят их на текущие расходы, а затем думают: «зачем же экономить и трать сэкономленное, если можно сразу тратить, не экономя».

Twitter

Финансовые цели – это не только отдаленное идеальное будущее, но и отпуск, в который вы отправитесь через месяц, и ремонт в квартире в следующем году, и компьютер, который подарите ребенку на Новый год или День рождения. Забывая о таких «мелких» и скорых целях, мы быстро разочаруемся в инвестициях. Ведь денег будет постоянно не хватать уже сейчас, а «идеальное будущее» – когда оно еще наступит!

Люди с доходами 30-50 тысяч рублей на 10-15 лет не планируют никаких крупных покупок – отпуска, мебель, бытовую и оргтехнику и т.п., что не влезет в обычные текущие расходы. Вот и «работает» такой план инвестиций до первой крупной покупки, а потом все рушится. Покупка нужна сейчас, значит приходится пропускать ежемесячные инвестиции, а значит какая-то цель откладывается. Или же приходится резко ужимать расходы, резать «по-живому», что очень неприятно. И хочется вернуть все как было.

В идеале, финансовыми целями должны стать все крупные покупки. И новая идея, пришедшая вам в голову, становится еще одной финансовой целью, с которой вы работаете по общей схеме. Такое положение дел дает несколько преимуществ:

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться