Как успевать больше в новом году, новое

Опубликовано: 5.8.2017
как успевать больше в новом году

Чтобы понять, как повысить свою продуктивность, сначала нужно узнать, на что именно вы тратите время. Для этого отслеживайте, что вы делаете в течение дня. Тогда вечером вы увидите, что можно было бы не делать, а на что стоило выделить больше времени.

Конечно, если ваш рабочий день в основном состоит из различных встреч (если вы, например, врач или юрист), такой подход не особенно вам подойдёт. Однако его можно применять и в нерабочее время, если вы замечаете, что ваши вечера и выходные незаметно пролетают за просмотром сериалов и социальных сетей.

Вот три ключевых правила, которые сделают отслеживание времени наиболее эффективным:

Когда вы без дела посидели часок в интернете, а потом вернулись к работе, вполне возможно, что никто кроме вас этого не заметил. Получается, этот час просто канул в Лету. Да, какое-то время вы чувствуете себя виноватым, но потом просто забываете об этом и тратите попусту ещё час или два на следующий день.

Но когда мы отслеживаем своё время, нам придётся записать и этот час, потраченный зря. Тут реакция окажется совершенно другой. Запись «С 12:00 до 13:00 сидел в интернете» вызовет гораздо большее чувство вины, чем просто мысль: «Ой, вот и ещё час прошёл». Вам придётся признать, что вы попусту потратили целый час.

Склонность преувеличивать время, потраченное, например, на разные домашние обязанности, возникает оттого, что такие дела мы считаем более обременительными.

Когда мы отслеживаем время, мы учитываем каждую задачу. И на каждую задачу мы выделяем определённый отрезок времени, хотя бы для того, чтобы легче было вести записи. Мы даже как-то гордимся, когда отмечаем, что час или два было потрачено на одно важное дело.

Кроме того, можно добавлять в свои записи короткие пометки. Например, рядом с записью «Чтение» укажите, какую именно книгу или журнал вы читали. Рядом с пунктом «В дороге» можно отметить погоду или то, что вы слушали (подкаст, аудиокнигу, музыку), а около записи «Играл с ребёнком» упомяните конкретную игру. Так простое отслеживание времени становится практически дневником. Делать это совсем не обязательно, но, может быть, вам понравится.

Есть два способа отслеживать время:

Естественно, глядя вечером на свои записи, хочется увидеть, что день прошёл не зря. Если сегодня вы потратили время впустую и записали это, завтра будет легче не отвлекаться.

В чём вообще польза дневников питания? Во-первых, для людей с избыточным весом просто осознание того, что они едят, иногда может оказаться шоком. Всякие перекусы и десерты вроде бы и не считаются, пока не увидишь их подсчитанными на бумаге. Понимание того, что ты ешь, здоровое чувство стыда и ответственность, которая возникает при ведении дневника, — всё вместе приводит к тому, что вес теряется быстрее.

Иногда, анализируя свои действия в течение какого-то времени, вы обнаруживаете, что вам особо-то и нечем заняться. Вы тратите время на пустяки, потому что это не наносит особого ущерба вашей работе.

Если вы справляетесь со своей работой и у вас ещё остаётся время, но при этом вы всё-таки чувствуете, что день проходит непродуктивно, можно взять на себя больше дел. Если вы работаете на себя и можете сами распоряжаться своим графиком, ищите новых клиентов или поставщиков или развивайте свой сайт. Если вы работаете в большой компании, спросите у руководства, нет ли каких-то новых проектов, которыми вы можете заняться. Вряд ли вам откажут.

Через две недели отслеживание времени войдёт в привычку. Теперь можно не записывать все свои действия так тщательно. Просто обращайте внимание на время (по крайней мере в течение рабочего дня) и замечайте, удаётся ли вам использовать его по максимуму. Если чувствуете, что часто отвлекаетесь, снова вернитесь к записям.

Всем известно, что многозадачность — только помеха продуктивности. Да и сама идея о многозадачности — всего лишь миф. На самом деле мы не делаем несколько дел одновременно, а очень быстро снова и снова переключаемся с одного дела на другое. Наш мозг не создан для многозадачности, поэтому мы неизбежно что-то упускаем или делаем не очень хорошо.

Для отслеживания своего времени вам придётся дотошно записывать часы и минуты, потраченные за день, в течение нескольких недель или даже месяцев. Как бы парадоксально это ни звучало, сам этот процесс тоже отнимает время.

Не менее часто мы недооцениваем свои реальные затраты времени.

Так что попробуйте думать о времени как о чём-то более конкретном, например как о еде. Склонность отвлекаться сродни тяге к вредной пище. Бесполезная трата времени — это лишний вес. А решение проблемы (отслеживание времени) — это ведение дневника питания.

Тратьте время на то, что действительно важно. Отслеживайте потраченное время. Измените свою жизнь.

Когда мы смотрим на свой распорядок, то преувеличиваем количество времени, которое придётся потратить на те или иные задачи. И это отбивает у нас желание браться за дела или заводить новые хобби. А иногда мы даже тратим на какое-то действие больше времени, чем необходимо.

Время, потраченное на дела, которые не требуют напряжения, обычно пролетает незаметно. Именно такие действия и нужно исключить из своего распорядка дня.

Даже если после этого двухнедельного эксперимента вы больше совсем не будете отслеживать время, старайтесь устраивать себе проверку примерно раз в год, чтобы оценить, как меняются ваши привычки.

Те же самые доводы действуют и при записи потраченного времени. Так что если вы хотите накачать свои «мышцы продуктивности», начните отслеживать, как вы проводите время.

Конечно, не все дела только кажутся трудоёмкими. Некоторые действительно отнимают много времени. Но, отслеживая свои затраты времени в течение нескольких недель, вы заметите, что какие-то дела выполняются быстрее, чем вам казалось. Так у вас может появиться время на то, что вы раньше не успевали сделать.

Мы ведь не начинаем силовые тренировки, не определив начальный вес, который можем поднять. Таким же образом следует действовать и при попытках завести новые привычки и повысить продуктивность. Если мы не знаем точно, как и на что мы тратим своё время, мы просто не сможем правильно рассчитать время на разные дела и постоянно будем недовольны собой.

Если вы, к примеру, не замечаете, что целый час в день проводите в соцсетях, как же вы избавитесь от этой привычки? Вы просто подумаете, что для большей продуктивности вам нужно по-другому составлять списки дел. Хотя вам просто нужно заблокировать Facebook или «ВКонтакте».

Отслеживание потраченного времени поможет вам понять, какие стратегии продуктивности вам действительно нужны.

Сейчас есть множество цифровых помощников, которые автоматически следят за тем, как вы проводите время. И хотя они могут оказаться полезными (особенно если вы не делали записей несколько часов и забыли, что именно делали в ту или иную минуту), всё же не стоит полностью на них полагаться. Только вы сами знаете, что вы делали на каком-то сайте — работали или бездельничали. Приложение это за вас не определит.

Когда вы вечером просмотрите свои записи и увидите день, проведённый с пользой, вы почувствуете, что действительно заслужили свой отдых и сон. Отслеживание времени поменяет не только то, как вы проводите каждую минуту и каждый час, но и вообще ваше восприятие жизни.

Со временем у вас разовьётся способность фокусироваться на чём-то одном и вам уже не захочется совмещать несколько дел и отвлекаться от важной работы. Скорее всего, у вас получится выделять полчаса или час в день на разные мелкие дела и делать их все за один присест.

Для начала давайте рассмотрим, в чём плюсы отслеживания времени, а потом перейдём к советам, которые помогут взяться за дело.

Правильное распределение времени даётся нам с таким трудом, потому что само время — понятие очень расплывчатое. Его нельзя увидеть или потрогать, даже учёные всё ещё спорят о его природе.

Попробуйте оба способа и решите, какой вам больше подходит. Сначала записывайте всё с точностью до минуты. Это поможет понять, сколько времени в действительности уходит на каждое дело и как вообще построен ваш день. Потом можете отслеживать время определёнными промежутками. Так удобнее планировать дела и замечать, когда вы чаще всего отвлекаетесь.

Сейчас все жалуются на постоянную занятость и нехватку времени. Но что, если это ощущение — проблема восприятия, а не действительное положение вещей? Вполне возможно, что оно возникает оттого, что вы неправильно оцениваете, сколько времени у вас уходит на выполнение разных дел.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться