Как помочь ребенку легко и в хорошем настроении вставать по утрам, новая рубрика

Опубликовано: 5.2.2018
как помочь ребенку легко и в хорошем настроении вставать по утрам

Если ребенок хорошо высыпается, но, тем не менее, остается подавленным, вялым, капризничает, причины такого состояния могут быть следующие:

Без позитивного психологического состояния восстанавливающий сон невозможен. Пониженное настроение, негативный взгляд на вещи, снижение двигательной активности – все это повод задуматься о наличии у подростка депрессии. Подростковые депрессии приходятся на возраст от десяти до пятнадцати лет и проявляют себя отсутствием улыбок и смеха, плаксивостью, грустью, страхами.

Ребенок должен знать: вы не просто строгий родитель, а надежный друг, защитник, мудрый советчик, человек, которому можно полностью доверять. Ребенок любого возраста не должен чувствовать себя одиноким, ненужным и брошенным. Дом, родительская семья должны давать ощущение спокойствия, уверенности в себе, значимости собственной личности.

Насторожитесь, если ребенок слишком погружен в себя, часто и подолгу неподвижно лежит на кровати, у него нарушен сон и аппетит. Подростки могут становиться агрессивными и грубыми. Депрессии у детей и подростков лечить следует только под надзором специалиста. Однако при менее серьезных случаях справиться с плохим настроением можно попробовать самостоятельно.

Тогда вся семья будет засыпать сладко, спать крепко и просыпаться вовремя и в хорошем настроении!

Все вышеперечисленные условия здорового сна одинаково важны и детям трех-пяти лет, и школьникам, и подросткам. Но с подростками, конечно, сложнее.

Утро, а любимое чадо хмурится и хнычет? Или, насупившись, вяло бродит по квартире?Случается, что и малыши, и детки постарше, и подростки просыпаются в плохом настроении. Если ребенок проспал, спешные сборы в детский сад или школу только усиливают нервное напряжение. Отчего это происходит, и как сделать утро ребенка добрым и бодрым? Основные причины плохого настроения с утра – ребенок нездоров или не выспался. Если нет причин беспокоиться о его здоровье, разберемся, откуда недосып.

Таким образом, изучив поведение ребенка, определив оптимальное для него время ночного сна и часы пробуждения, выработав некий алгоритм укладывания, засыпания, вы поможете ребенку получать здоровый и крепкий полноценный сон. Просыпаясь отдохнувшим и в «правильное» для него время, малыш вряд ли будет хандрить. Это позволит выработать комфортный для ребенка режим сна и бодрствования, при котором просыпаться вовремя будет легко и приятно.

Однако следует обязательно обратить внимание на следующие вещи:

Это должно насторожить маму и послужить поводом для обращения к неврологу.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться