Иван, новое на сайте

Опубликовано: 21.6.2018
иван

Его яркие малиновые соцветия сразу привлекают внимание. Из него делают красивые букеты, добавляют красивые и яркие цветы в венки из трав, но мало кто знает о его полезных свойствах, которые делают его незаменимым напитком для беременных женщин. О пользе этого красивого растения, иван-чая (в народе кипрея), а так же о том, как его заваривать и пить, вы узнаете из статьи.

А вот польза большая. Поэтому не стоит отказываться от столь полезного напитка.

Хотя в некоторых случаях есть противопоказания, которые нужно уточнить с врачом, так как не стоит принимать кипрей с рядом препаратов: жаропонижающими, седативными, слабительными. Растение может усиливать действие медикаментов и вызвать нежелательный эффект.

Поэтому даже одна чашка иван-чая способна стимулировать и придать сил, особенно после утомительного рабочего дня, не перегружая нервную систему повышенной стимуляцией в отличие от алкогольных напитков и кофе. После приёма такого чая у вас не будет повышенной возбудимости нервной системы, но почувствуете значительный прилив сил.

Высоким содержанием этих веществ и объясняются успокаивающие свойства кипрея.

Регулярное употребление такого чая способно улучшить состояние любого человека, а не только будущей мамы.

Употребление иван-чая позволяет компенсировать недостаток полезных веществ в пище, которую люди ежедневно употребляют, поэтому врачи советуют его пить при недостаточно разнообразном питании и недостатке витаминов в организме. Тем более, что противопоказания к его употреблению встречаются крайне редко (обычно только при индивидуальной непереносимости).

На половину литра мягкой воды, лучше очищенной или родниковой, нужно положить 2 чайные ложки кипрея и заваривать так же, как и обычный чай. Затем, нужно настоять его в течение получаса и принимать так же, как вы пьёте обычный чёрный чай в тёплом виде.

Есть ещё несколько полезных свойств иван-чая.

Купить его можно в аптеке, но ещё лучше собрать собственными руками. Растение собирают со второй половины июля по сентябрь, в зависимости от местности. Важно, чтобы цветки растения были не засохшими, так как кипрей после цветения уже не будет так полезен. Затем его сушат и пьют полезный витаминизированный и натуральный чай.

В старину его назначали в качестве общеукрепляющего средства при анемии. Он возвращал организму силы, а также способствовал его лучшему функционированию после сильных стрессов и умеренной потери крови. Им промывали гнойные раны, он останавливал воспалительный процесс.

Он очень полезен и для мужского, и для женского здоровья. Растение богато всеми витаминами группы В, которые необходимы для нормальной деятельности нервной системы.

Кипрей обладает превосходными полезными свойствами, которые описаны в литературе. Иван-чай известен своими противовоспалительными, иммуностимулирующими и укрепляющими качествами. В древней Руси его заваривали как чай, и пили (отсюда и название растения). Много полезного содержат цветущие побеги кипрея.

При заболеваниях ЖКТ чай рекомендуют принимать непосредственно перед едой.

Противопоказания для приема иван-чая при беременности, если организм женщины его принимает, практически не существует.

Его употребляют, как дополнительное лечебное средство:

Другим полезным качеством является иммуностимулирующее свойство чая, богатого витамином С, которого в кипрее больше, чем в лимоне, чёрной смородине и апельсинках. Витаминчик отлично поднимает иммунитет, а обилие калия, магния, кальция и практически всей таблицы Менделеева обеспечивает укрепление всего организма человека в любом возрасте.

Этим не ограничивается польза иван-чая, который оказывает не только седативное действие наорганизм, но и придает ему силы, благодаря высокому содержанию белка в отличие от кофеина, не вызывающего токсического воздействия на нервную систему.

Кипрей обладает рядом отличных целебных свойств.

Поэтому употребления иван-чая очень полезны ослабленным людям, которые испытывают сильные стрессы.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться