Интересное: 10 легких натуральных слабительных средств, и запор перестанет быть проблемой

Опубликовано: 7.7.2017
10 легких натуральных слабительных средств, и запор перестанет быть проблемой

Запор — это очень распространенное пищеварительное расстройство, от которого люди страдают в любом возрасте. Характеризуется данное состояние трудностями при дефекации, и может сопровождаться дискомфортом в области живота, появлением неприятного запаха изо рта и головными болями.

Кроме того, орехи — это здоровая закуска, она поможет вам контролировать свое чувство голода и избежать, таким образом, переедания и чрезмерного потребления калорий.

Еще шпинат можно смело добавлять в коктейли и овощные смузи, супы, салаты и многие другие блюда.

В аптеках алоэ вера можно встретить в самых разных видах: чай или таблетки. Но лучше всего есть его свежим, добавляя немного пчелиного меда.

9. Орехи

Среди многочисленных полезных свойств шпината для нашего здоровья следует отдельно отметить его очищающее действие и облегчение процесса пищеварения.

Орехи — это тоже натуральный источник жирных кислот и клетчатки, которые способствуют здоровью кишечника и его «бесперебойной» работе.

Но проблема в том, что часто они вызывают побочные эффекты, и практически всегда от них появляется зависимость.

1. Лимон

Этому продукту приписывают и мощные слабительные свойства, позволяющие справиться с запором и уменьшить воспаление.

Свежий лимонный сок — это одно из лучших натуральных средств для улучшения пищеварения, которое подарила нам сама природа.

5. Шпинат

Еще одним вариантом является потребление изюма, замоченного в воде (на 1 или 2 дня).

Но к счастью, существуют и на 100% натуральные ингредиенты, обладающие теми же свойствами, но без вреда для здоровья.

Если потреблять шпинат в сыром виде, он восстановит работу кишечного тракта, измененную в результате попадания в него «неправильных» продуктов питания.

Льняное семя можно добавить в самые разные блюда, но в идеале их нужно замочить на ночь в воде, а на следующее утро выпить получившуюся вязкую жидкость натощак.

Основными причинами запора являются, безусловно, неправильное питание, обезвоживание организма и отсутствие физической активности. Иногда запор может быть симптомом какого-то заболевания или признаком изменения кишечной микрофлоры.

Диетологи советуют съедать по 2 киви натощак, чтобы «разблокировать» кишечник и облегчить свое состояние при запоре.

3. Касторовое масло

7. Инжир

Если вы испытываете трудности с пищеварением, то вам было бы неплохо съедать небольшую порцию винограда или выпивать по половине стаканчика натурального виноградного сока.

И сегодня мы хотим представить вашему вниманию топ-10 таких средств, чтобы в следующий раз при возникновении этой неловкой проблемы вы, не сомневаясь, отдали предпочтение именно им.

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют менять свой образ жизни на более правильный и улучшать качество питания, чтобы предотвратить повторные эпизоды этого неприятного состояния.

Если приучить себя выпивать с утра натощак пару чайных ложечек касторового масла, то о проблеме запоров можно будет забыть раз и навсегда. 

В нем содержатся пищевые волокна и основные витамины, способствующие перистальтике кишечника и облегчающие выведение отходов из организма. 

Еще инжир можно купить сушеный, в этом случае его обычно замачивают на ночь, а потом едят.

Многие для решения данной проблемы предпочитают использовать покупные слабительные средства, они улучшают работу кишечника и облегчают выведение отходов из организма.

В винограде содержится вещество под названием целлюлоза, а еще сахара и органические кислоты, улучшающие перистальтику кишечника.

Инжир — это фрукт небольшого размера, известный еще с древних времен благодаря своим слабительным свойствам.

Все эти натуральные средства очень эффективны, но обратите свое внимание на то, что для полного решения проблемы запоров следует пересмотреть свои привычки питания и увеличить ежедневное потребление воды. Это общие рекомендации.

Конечно, лимон кисловат на вкус, но чтобы облегчить его потребление, рекомендуется разводить лимонный сок в воде. А пить его желательно с утра натощак.

Слива — это один из самых известных натуральных продуктов, обладающих слабительными свойствами. Она очень приятна на вкус и содержит массу питательных веществ, полезных для нашего здоровья.

И тем не менее, злоупотреблять касторовым маслом не следует (лучше не превышать указанную дозировку и не пить его слишком продолжительное время), поскольку это может вызвать нежелательные реакции организма.

Одним из фруктов, обладающих мягким слабительным действием, является киви. В нем содержится витамин С и пищевые волокна, а употреблять его в пищу можно хоть каждый день в качестве профилактического средства от запоров. 

Регулярное потребление орехов предотвратит скопление холестерина и облегчит выведение отходов, которые блокируют толстую кишку.

Сок или гель, как его еще называют, алоэ вера обладает противовоспалительным и слабительным свойствами. Они помогают эффективно решить проблему запоров.

Льняные семечки считаются эдаким «суперпродуктом», в них содержится большое количество клетчатки и жирных кислот Омега-3, которые участвуют в процессе пищеварения.

Потреблять сливу рекомендуется в виде натурального сока или просто есть ее на завтрак вместе со злаками.

Лучше всего есть инжир свежим и с кожурой, так как именно в последней содержится больше всего клетчатки и кальция.

В этом масле содержится активное вещество, которое при переваривании стимулирует активность тонкого и толстого кишечника.

Все дело в том, что в инжире содержится большое количество пищевых волокон, а они, как известно, способствуют более быстрому перевариванию пищи и облегчают движение отходов по кишечному тракту.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться