Эрго, самое читаемое

Опубликовано: 7.9.2017
эрго

Для начала определимся с термином: эрго- , «эргономичный» – значит призванный создать оптимальные условия и комфорт. В нашем случае эрго-рюкзак – полезный для здоровья и удобный рюкзак для переноски малыша. Эрго-рюкзак сочетает в себе удобство традиционного «кенгуру» и физиологичность слингов. Его так и называют иногда «слинг-рюкзак».

Итак, выбор сделан! Осталось взять на заметку несколько важных моментов:

В эрго-рюкзаке малыш находится в анатомически правильном положении: колени разведены в обе стороны, таз находится ниже уровня ног. Кроме того, рюкзак отлично подстраивается под анатомические особенности конкретного младенца: в отличие от «кенгуру», у такой переноски не жёсткая спинка, при этом она плотно прилегает к телу и обеспечивает равномерную поддержку. Чудо-переноска дает возможность даже покормить малыша грудью, не вытаскивая из рюкзака: достаточно ослабить лямки и опустить ребенка. А широкие лямки набедренного пояса надежно защищают: даже если крепления внезапно расстегнутся, малыш не выпадет из рюкзака.

Ширина нижней части рюкзака должна быть не меньше, чем получилось по замеру. Иначе площадь опоры окажется недостаточной, и давление на ноги ребенка будет выше. Края переноски должны поддерживать ребенка строго под коленями, а спинка нигде не должна морщить.

С лишними хлопотами помогут справиться ставшие популярными переноски для малышей. Их множество: и люльки с ручками, и слинги, и «кенгуру». Рассмотрим варианты, в которых мама носит ребенка на груди, на спине или даже на бедре. Им стоит уделить особое внимание, и не только потому, что в некоторых случаях они удобнее традиционной коляски.

Появился и новый вид переноски – эрго-рюкзак. На нём, и на том, как его выбрать, остановимся подробнее.

Посадите малыша на корточки, придерживая руками, пошире раздвиньте ножки и приложите ленту от колена до колена – по задней стороне бёдер и попки. Измеряйте малыша в подгузнике.

Другая причина – носить ребенка на руках полезно, и проведённые учеными исследования это доказали. Крохе просто необходимо ощущать рядом мамино тепло, чувствовать запах её тела, слышать стук сердца. Все это успокаивает младенцев, а деткам постарше очень нравится смотреть на мир с высоты человеческого роста.

Одна из важнейших причин – состояние позвоночника мамы после родов. Беременность и роды – непростое испытание для женского организма в целом и для позвоночника – в особенности. Нагрузка на него перераспределяется, смещается центр тяжести в теле будущей мамы, изменяется работа связок и суставов. Боль в спине после родов не редкость. Справиться с болью и вернуть былую осанку, кроме правильного питания и гимнастики, помогут, в том числе, и средства переноски. Они не перегружают спину, а нагрузку распределяют на плечи.

В качестве дополнения к эрго-рюкзаку в холода очень пригодится слингокуртка. Её можно использовать и с другими видами переносок. Как правило, это куртка, к которой пристегивается дополнительная вставка с горловиной для малыша. Желательно, чтобы у вставки был регулируемый объём. Такая куртка должна быть очень тёплой, снизу не должно поддувать. Горловина должна быть удобной, при этом следите, чтобы горло у мамы и малыша было закрыто. Хорошо, если есть прорези для ручек младенца. Если не используется эрго-рюкзак, в наличии должно быть приспособление, поддерживающее головку спящего ребёнка.

Важно: никогда не покупайте эрго-рюкзак без предварительной примерки вместе с малышом. Переноска должна быть удобна для вас обоих. Обратите внимание на спину ребенка: она должна сохранять форму пологой дуги в области поясницы. Малыш не должен сидеть «на шпагате».

Видов переносок для детей множество:

В семье появился малыш! Теперь кроха будет много путешествовать вместе с мамой – и на прогулку, и к доктору, и в гости к бабушке. Если гулять в парке с малышом в коляске удобно и привычно, то в поликлинике, например, могут возникнуть проблемы: пандусы при входе бывают неудобными, а то и вовсе отсутствуют; коляску надо где-то поставить, на кого-то оставить.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться