Забавное: достопримечательности и контрасты

Опубликовано: 27.9.2019
барнаул: достопримечательности и контрасты

Достоин внимания и историко-архитектурный ансамбль Демидовской площади. Демидовская площадь – центральное место города. На ней располагаются здания, построенные в духе русского классицизма: горное училище, горный госпиталь, богадельня для инвалидов сереброплавильного завода и церковь Дмитрия Ростовского. Здесь же можно увидеть Демидовский столп – обелиск, установленный в честь основателя Барнаула Акинфия Демидова в середине XIX века.

Не менее интересно посмотреть достопримечательности, которые были созданы ещё в начале XX века: Торговый дом Полякова (ныне универмаг «Красный»), здание Городской Думы, гимназия Будкевич, дом под шпилем на площади Октября. Последний, кстати, является общепризнанным символом Барнаула наравне с Демидовским столпом. Когда-то здание относилось к элитным постройкам города: во времена СССР здесь жили известные деятели культуры, герои труда и почётные военнослужащие.

Храмы и соборы Барнаула – ещё один образец уникальной русской архитектуры. К наиболее значимым историческим памятникам алтайского города относят следующие постройки:

Сибирь известна своими суровыми климатическими условиями. Но несмотря на  это, ежегодно сюда стремятся большие потоки русских и иностранных туристов, желающих увидеть красоту региона своими глазами. Один из самых заметных городов Западной Сибири – Барнаул, располагающийся в месте пересечения рек Барнаулка и Обь. На сегодняшний день Барнаул является административным центром Алтайского края. Это успешно развивающийся во всех отраслях город, ежегодно привлекающий гостей со всего света. Что же интересного можно посмотреть в современном Барнауле?

Барнаул интересен прежде всего своей архитектурой. Город строили по образцу Санкт-Петербурга, что во многом и определило внешний вид населённого пункта. Огромное влияние на облик Барнаула оказали архитекторы А.И. Молчанов и Я.Н. Попов, учителями которых являлись прославленные архитекторы Д. Кваренги и К. Росси. В городе сохранились уникальные постройки XVIII-XIX веков. Среди них особенно выделяется здание Барнаульского сереброплавильного завода. Именно со строительства предприятия начинается история самого города. Завод функционировал вплоть до конца XIX века. На сегодняшний день предприятие закрыто и причислено к памятникам архитектуры и градостроительства федерального значения.

Совсем новое и не менее красивое сооружение – белоснежная каменная церковь Иоанна Богослова. Строительство храма было закончено в 2009 году, и с тех пор он стал одной из самых заметных и красивых достопримечательностей Барнаула.

Источник: http://nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться